Вопрос о возможности увеличения доли в квартире при разводе, если она была приобретена частично за счет родителя

• г. Москва

Добрый день! Что можно сделать в данной ситуации. 6 лет назад была куплена квартира, половина денег была внесена мной, но оформлена квартира на дочь, которая на тот момент уже состояла в браке, собственником квартиры является дочь и зарегистрирована в квартире она одна. Для покупки квартиры в тот момент брался мной кредит в банке. Сейчас она разводится, если ли шанс при разводе увеличить ее долю при дележе этой квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Почти нет необходимо предоставить неопровержимые доказательства суду того что именно ваши деньги пошли в счет оплаты квартиры.

Здравствуйте! А как передавались денежные средства на покупку квартиры? Если средства были переданы по расписке, то Вы вправе подать в суд исковое заявление о взыскании денежных средств. Долю увеличить можно, если был заключен договор дарения денежных средств.

Дочь вправе подать иск о признании за ней доли квартиры личной, остальную долю разделить пополам. При этом она должна доказать, что приобретена квартира была не за счет супружеских а за счет личных ее средств, то есть поджаренных вами. Это договор дарения в письменной форме, а также передача денег безналичным путем. Могут быть и иные варианты, но это будет сложно доказать, если деньги переданы наличными. Практика положительная у меня есть по таким делам, так что можете ко мне обратиться, если речь о Москве или области. У вас лично права на долю не возникало, право требовать деньги от дочери, если не дарение а долг. Но смысла пока в этом для вас не вижу, важнее увеличить долю.