Два старых любящих друг друга развелись из-за споров о покупке жилья - можно ли вернуть все назад?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем были в браке фактически 19 лет, номинально 14. На уже больше 70 лет. Стояла задача улучшить жильё. Покупка происходила чрезвычайно тяжело. Ковид и т д.

Муж очень просил повременить с покупкой. Я настояла на покупке квартиры. Отношения были испорчены. Очень устали с переездом. В конце концов у мужа вырвалось: давай поживём отдельно. Я на эмоциях: Ах так. Тогда развод. Два старых любящих друг друга развелись. Страдаем оба. Как ни странно, - то, что написано на бумаге - имеет большое значение.

Нельзя ли нам написать заявление об аннулировании акта о расторжении брака?

Ответы на вопрос (3):

Нет, если решение вступило в законную силу. Но что мешает вам вновь зарегистрировать брак?

Здравствуйте.

Вам проще и спокойнее расписаться снова.

Если вы по суду развелись, то в течение месяца обжалуйте развод в апелляции. Истец забирает иск о разводе, ответчик возражает против расторжения брака и вы оба свидетельствуете в суде что помирились, живёте вместе, ведёте общий быт и хотите восстановить брак. Также истец говорит что развод был на эмоциях, необдуманный, вы любите друг друга, фактически вы снова супруги после примирения. Тогда есть шанс отменить развод. Главное месяц не упустить для обжалования решения суда первой инстанции. Если же апелляция оставит в силе развод и суд был без прооцессуальных нарушений, то в кассации шансов уже не будет бороться за спасение семьи. Если через загс развод, то это необратимо. Поскольку через загс развод всегда по согласию супругов, там не дают отсрочку для примирения и за месяц разводят всех. Через загс развод был? Если через загс, то заплатите госпошлину и распишитесь заново, если вам так важно быть супругами официально. Поймите что никакое свидетельство о браке не удержит семью от распада, если ушла любовь. Брак не цепи и развод неизбежен в таком случае. На будущее, чтобы не доводить до этого кризиса идите к семейному психологу сразу. Может для вас так важно беспрерывность брака без развода, раз вы всю жизнь вместе, вот вы и хотите отменить развод. Быстрее и дешевле заново расписаться, на суды больше времени и денег уйдёт.