Обязан ли я слушаться отчима?

• г. Москва

Мне 16 лет. Обязан ли я слушаться отчима?

Ответы на вопрос (5):

Вы не обязаны слушаться отчима.

Скорее не слушаться, а вообще в жизни человека должен быть свой наставник, старший и мудрый, можно последовать его советам, можно его слушаться, так как он старше и мудрее, так это может быть в лице отца или мамы, но так как отца рядом нет, то хоть отчим.

Антон, вы конечно можете его не слушаться. Но он вас содержит и воспитывает. И он в данный момент муж вашей мамы. Может как-то можно мудро выйти из ситуации, не обостряя отношения?

По поводу содержит. Живёт за счёт нас, не работает. Как это называется альфонс или как. Работает только мама. На эти деньги и живём. По поводу воспитывает. Он по профессии сапожник с двумя классами образования. Какое воспитание он может дать. Я хочу в Вуз поступать, а он говорит надо сапожником быть, и деньги тогда будут. Смотрим например передачу Голос на Первом канале, он берёт переключает на другой канал и говорит фильм будем смотреть. Мама с ним ругается из-за этого. И делает по нашему. А ещё говорит, что я много кушаю. Хотя, как я уже сказал, копейки нам не даёт. Едим с классом на природу, он запрещает, говорит никуда ты не поедешь. Разве это мужчина? Его в нашем подъезде педиком называют. Не слишком ли это? Бить меня конечно никто не бьёт. Я конечно понимаю, что маме хочется личной жизни, но помойму слушаться абсолютно чужого, не родного человека я не обязан. Какое право отчим может так делать? По-мойму никакого.

В личных сообщениях не отвечайте пожалуйста - не могу их читать. Неполадка на сайте какая-то.