Вопросы строительства на участке с водоохранной зоной и прибрежной защитной полосой
199₽ VIP

• г. Симферополь

Если можете проконсультируйте, пожалуйста, по возникшим вопросам.

Приобретён участок для садоводства у реки, которая имеет водоохранную зону (ВОЗ) и прибрежную защитную полосу (ПЗП) по 50 м. В связи с чем возникли вопросы:

1) можно ли строить дом и хозяйственные постройки в пределах именно ПЗП (то, что в границах ВОЗ можно строить мы знаем; интересует можно ли строить в границах ПЗП);

2) если строить можно в границах ПЗП, то нужно ли проекту дома (которого у нас нет, т.к. планируем строить по собственным эскизам) проходить какие-то экспертизы;

3) нужно ли получать разрешения от Росприроднадзора или ещё кого-либо?

Ответы на вопрос (9):

Размер прибрежной защитной полосы определяется местными органами власти, и составляет от 20 до 100 метров. В прибрежной защитной полосе запрещено любое строительство домов, но можно приобретать земельные участки в собственность или брать их в аренду. То есть если, к примеру, территория прибрежно-защитной полосы захватывает часть вашего участка, то можно разместить деревянный дом и подсобные строения за пределами полосы, а непосредственно на ее территории — сад или места отдыха. Следует учитывать, что расстояние от кромки до окончания прибрежной защитной полосы на разных участках может сильно отличаться, в зависимости от статуса водоема, уклона берега и его местоположения.

ВК РФ Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

17. В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями запрещаются:

1) распашка земель;

2) размещение отвалов размываемых грунтов;

3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

18. Установление границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, в том числе обозначение на местности посредством специальных информационных знаков, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте!

Строительство домов не запрещено, но существует ряд правил которые нарушать не следует, а именно:

В границах водоохранных зон запрещается следующая деятельность:

- использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв;

- размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов;

- осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами;

- движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;

- размещение автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов (за исключением случаев, если автозаправочные станции, склады горюче-смазочных материалов размещены на территориях портов, судостроительных и судоремонтных организаций, инфраструктуры внутренних водных путей, при условии соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды и ВК РФ), станций технического обслуживания, используемых для технического осмотра и ремонта транспортных средств, осуществление мойки транспортных средств;

- размещение специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов, применение пестицидов и агрохимикатов;

-сброс сточных, в том числе дренажных, вод;

- разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых (за исключением случаев, если разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых проводятся пользователями недр, осуществляющими разведку и добычу иных видов полезных ископаемых, в границах, предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах горных отводов и (или) геологических отводов на основании утвержденного технического проекта в соответствии со статьёй 19.1 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-I «О недрах»).

При этом если Вы планируете заказать Проект дома, то как раз в проекте будет видно где у Вас будет находиться септик и чтобы он не нарушал границы.

Если в водоохранной зоне строить без проекта и без уведомления о начале строительства, то прийдется сложно ввести дом в эксплуатацию, даже по дачной амнистии.

Вам следует разработать Проект дома, хоз/построек, септиков и стоков, и письменно уведомить (можно направить по почте) Администрацию о начале строительства.

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте, Дмитрий!

Как такового запрета нет. Нужно чтобы объекты, которые Вы строили строились таким образом, чтобы они не наносили вред водному объекту. Т.е. как правило предполагается наличие защитных сооружений.

Строительство возможно по проекту. Проект должен быть согласован в установленном порядке с Росрыболовством.

В силу статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которые устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

Ширина водоохраной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью: до десяти километров - в размере пятидесяти метров; от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров; от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.

Ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в зависимости от уклона берега водного объекта и составляет тридцать метров для обратного или нулевого уклона, сорок метров для уклона до трех градусов и пятьдесят метров для уклона три и более градуса.

В границах водоохранных зон запрещаются: использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв; размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов, осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами; движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие; размещение автозаправочных станций, с кладов горюче - смазочных материалов, станций техобслуживания, используемых для технического осмотра и ремонта транспортных средств, осуществление мойки транспортных средств; размещение специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов, применение пестицидов и агрохимикатов; сброс сточных, в том числе дренажных, вод; разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых.

В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

Законодательством допускается размещение объектов недвижимости в границах водоохранных зон при условии соблюдения всех санитарных и водоохранных требований и норм. Вы имеете право строиться, но с соблюдением всех ограничений связанных со ст. 65 ВК, СНИП и охранных мероприятий

В частности, речь идёт о требовании оборудовать объекты недвижимости, расположенные в водоохранной зоне, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод (ч. 16 ст. 65 ВК РФ).

Т.е. в соответствии с требованиями водного законодательства Российской Федерации в пределах водоохранных зон водных объектов запрещается:

- использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв;

- размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов;

- осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами;

- движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;

- размещение автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов (за исключением случаев, если автозаправочные станции, склады горюче-смазочных материалов размещены на территориях портов, судостроительных и судоремонтных организаций, инфраструктуры внутренних водных путей при условии соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса), станций технического обслуживания, используемых для технического осмотра и ремонта транспортных средств, осуществление мойки транспортных средств;

- размещение специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов, применение пестицидов и агрохимикатов;

- сброс сточных, в том числе дренажных, вод;

- разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых (за исключением случаев, если разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых осуществляются пользователями недр, осуществляющими разведку и добычу иных видов полезных ископаемых, в границах предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах горных отводов и (или) геологических отводов на основании утвержденного технического проекта в соответствии со статьей 19.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах").

В границах прибрежных защитных полос, дополнительно, запрещаются:

- распашка земель;

- размещение отвалов размываемых грунтов;

- выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

Подробнее ➤

Особенности оформления индивидуального жилого или садового дома, расположенного в водоохранной зоне:

Уведомительный порядок строительства жилых и садовых домов

С 4 августа 2018 года Федеральным законом № 340-ФЗ от 03.08.2018 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" введен уведомительный порядок для начала строительства жилых домов на земельных участках, предоставленных для ИЖС и ведения личного подсобного хозяйства, а также для строительства жилых и садовых домов на садовых земельных участках.

Для соблюдения этого порядка направьте в муниципальную администрацию уведомление о планируемом строительстве объекта недвижимости (индивидуального жилого или садового дома) с приложением схемы расположения строений на земельном участке с размерами и параметрами.

Форма уведомлений утверждены приказом Минстроя России от 19.09.2018 N 591/пр "Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома".

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. Можно строить в соответствии и с соблюдением ст. 65 ВК РФ.

Важно при строительстве в водоохранной зоне, прибрежной защитной полосе, - строительства сооружений, обеспечивающих охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод - такие сооружения обязательны.

2. Строительная экспертиза нужна в части соответствия проекта дома строительныи нормам и правилам. В остальной части, при этом необходимо отметить, что в настоящее время у некоторых государственных органов складывается практика, не учитывающая приведенные условия, только при наличии которых проектная документация подлежит обязательной государственной экспертизе. Например, Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга полагает, что государственная экспертиза необходима в случае строительства в водоохранной зоне и прибрежных защитных полосах, а также защитных зонах объектов культурного наследия (без какой-либо аргументации выбора именно этих зон), а по данным источника [20], что все проекты, которые реализуются в зонах с ОУИ, подлежат обязательной государственной экспертизе. Такая позиция не может быть признана обоснованной.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Вывод - проектная документация объектов которые планируются к строительств в границах водоохранных зон включена в перечень объектов государственной экологической экспертизы федерального уровня.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

3. Нужно согласновать с главным государственным инспектором межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны Территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спасибо за ответ! Хотелось бы уяснить для себя основательнее почему (на основании какого пункта какого документа "В прибрежной защитной полосе запрещено любое строительство домов..."; ведь в водном кодексе касательно ограничений в ПЗП говорится только о запрете на распашку земель, но ничего о размещении зданий. Извините!

Строительство на территории прибрежной защитной полосы, также как и в границах водоохранной зоны, не запрещается, но в таком случае необходимо оборудовать строящиеся объекты системами очистки воды и сборы отходов. Более подробно об этом также можно почитать в статье про водоохранные зоны. Если не выполнять эти запреты, полиция может составить на нарушителя протокол, а инспектор в области охраны окружающей среды привлечь к ответственности. За использование прибрежной защитной полосы водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности в ч. 1 ст. 8.42 КоАП. Наказание – штраф: для граждан – от 3000 до 5000 руб.;

Источник: Подробнее ➤

Все верно пишите.

См. мой ответ.

Законодательством допускается размещение объектов недвижимости в границах водоохранных зон при условии соблюдения всех санитарных и водоохранных требований и норм. Вы имеете право строиться, но с соблюдением всех ограничений связанных со ст. 65 ВК, СНИП и охранных мероприятий

Смотрите ответ выше