Работа на окладе - вопросы о надбавках за работу в майские праздники

• г. Москва

Я работаю на окладе.

Если я буду работать в майские дни с 4 по 7 мая, получу ли я надбавку к окладу согласно отработанному времени?

Или я получу такой же оклад, как если я не работал бы в эти дни?

Могу ли я отказаться работать в эти дни?

Работаю инженером по ремонту оборудования в фитнес клубе.

Ответы на вопрос (4):

А о какой надбавке идет речь? За выходные?

Если вы должны были работать в эти дни, то таком случае начисляется работникам за май обычная зарплату согласно установленной системе оплаты труда.

В период новых нерабочих дней с 4 по 7 мая 2021 года за работниками должна сохраняться зарплата. Поэтому должны оплачивать нерабочие дни, даже если работники отдыхали в этот период.

​​​​​​​Павел, добрый день! Президент РФ подписал Указ «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 года» 23 апреля 2021 года:

В целях сохранения тенденции сокращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), укрепления здоровья граждан Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 7 мая 2021 г. включительно нерабочие дни,

поэтому чтобы Вы работали в период с 4 по 7.05.2021 г., работодатель должен издать приказ о Вашем выходе, в котором прописать оплату в соответствии с ТК РФ.

Да, за нерабочие дни. Нерабочие дни с 4 по 7 мая не являются выходными.