Было заседание суда, нам сказали, что решение суда вступает в силу только через 1 месяц.

• г. Невинномысск

Мы прошли весь путь удочерения ребенка. Было заседание суда, нам сказали, что решение суда вступает в силу только через 1 месяц. Так это или нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование. Ч. 2 ст. 321 ГПК РФ установлен месячный срок для подачи апел.жалобы со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Если решение суда было принято в порядке заочного производства, то в соответствии с ч. 2 ст. 237 ГПК РФ заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.