Как вернуться в свой кабинет после декретного отпуска - юридический аспект.

• г. Ростов-на-Дону

Выхожу из декретного отпуска. Работаю уч. начальных классов, а директор дает мне другую аудиторию. Имею ли я право вернуться в свой кабинет? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Из декретного отпуска можно выйти в любое время и вернуться в него обратно, пока ребенку не исполнится 3 года. Сотрудник должен выйти на работу на следующий рабочий день после третьего дня рождения ребенка.

Работодатель не может не предоставить рабочее место: по закону за сотрудником, который ушел в декрет, рабочее место сохраняется.

В жалобе в трудовую инспекцию следует описать ситуацию, сообщить, что работодатель нарушил свою обязанность предоставить рабочее место, и попросить провести проверку.

В суде вы вправе требовать восстановить вас на работе и компенсировать средний заработок за время вынужденного прогула. Госпошлину платить не нужно.

Добрый день.

Да, имеет, поскольку местом вашей работы является не конкретная аудитория в школе, а само образовательное учреждение.

"Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014)

В Трудовом кодексе РФ не раскрывается содержание понятия "место работы". В теории трудового права под местом работы понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение. В случае расположения организации и ее обособленного структурного подразделения в разных местностях, исходя из части второй ст. 57 ТК РФ, место работы работника уточняется применительно к этому структурному подразделению.