Как помочь мужу, задержанному за тонировку, избежать ареста и получить штраф?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Повторно остановили мужа за тонировку, задержали. Могу ли я в этом случае чем-то помочь, чтобы не дали арест, а штраф? Дома двое малолетних детей.

Ответы на вопрос (17):

Вы ничем не поможете. Суд будет выносить решение.

Добрый день.

Лично вы нет, но супруг при рассмотрении дела в суде вправе просить назначение штрафа ввиду того, что на его содержании находятся малолетние дети, статья 4.2 КоАП РФ.

Здравствуйте, Анна! Если задержали за неисполнение законного требования сотрудника полиции о снятии тонировки, т.е. по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, а не по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ, то там ведь могут дать на первый раз и штраф, т.к. санкция статьи 19.3 предусматривает не обязательно арест. Если суд усмотрит смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих (ст.4.2-4.3 КоАП РФ), то может назначить штраф. Вы вряд ли тут поможете, тут скорее юрист нужен. Однако он сам может себе помочь, если признает вину и устранит нарушение. Это будет смягчающим обстоятельством.

Это лучший ответ

Анна, доброго дня!

Судья будет выносить постановление по делу и ей решать вопрос о назначении наказания.

Ваш супруг вправе предоставить доказательства о том, что на его иждивении находятся дети, и иные смягчающие причины может ей указать.

За невыполнение законного требования сотрудника полиции, а предписание полностью законно, квалифицируется ст. 19.3 КоАП РФ.

Штраф в пределах 500–1000 рублей или дминистративный арест на срок до 15 суток.

Пусть судью просит назначит штраф. Скажет, что исправится, снимет эту тонировку.

С уважением!

Повторно остановили мужа за тонировку, задержали. Могу ли я в этом случае чем-то помочь, чтобы не дали арест, а штраф?

Дома двое малолетних детей.

Нормы права:

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

За тонировку, в том числе повторно не предусмотрен административный арест ответственность по п. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ. Штраф - 500 рублей.

Очевидно задержали по другой статье, - ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ - Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции.

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Можете прийти в суд в качестве свидетеля, что бы Вас допросили по характеризующим материалам. Расскажете какой он хороший семьянин, помощник, вам без него не справиться... и т.д и т.п.

Только для этого ваш супруг перед началом судебного заседания должен заявить ходатайство о допросе свидетеля.

Вы нет не можете, можете только предоставить в суд выписку о том что явялетесь безработной на иждивении супуга, но арест ему не будет назначен если штраф предыдущий он заплатил

Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В соответствии со ст. 3.9 КОАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаяз

Вашего мужа будут наказывать, если это повторно по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ.

Вы лично своему мужу ни чем помочь не сможете вас даже в суд вызывать не будут. Мужу же вашему, чтобы получить штраф, а не арест нужно сразу признать свою вину, раскаяться в произошедшем. Пообещать что впредь подобное не повторится. Это будет согласно ст.4.2 КоАПРФ смягчающим обстоятельством

Наличие на иждивении двух малолетних детей также является смягчающим обстоятельством вашему мужу следует предоставить в суд свидетельства о рождении детей снять с них копии, чтобы суд приобщил копии в материалы дела только так можно добиться штрафа

КоАП РФ Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 27.07.2010 N 238-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 08.12.2011 N 424-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 19.3. КоАП РФ

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

(в ред. Федеральных законов от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

(в ред. Федерального закона от 24.02.2021 N 24-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день. Скорее всего на мужа составили адм. протокол по ст.19.3 КоАП РФ за не выполнение законного требования сотрудника полиции. Санкция статьи предусматривает адм. штраф либо адм. арест. Какое будет постановление зависит от судьи и обстоятельств дела. Во первых-наличие отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст. 4.3 КоАП РФ. Во вторых наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.4.2 КоАП РФ: в Вашем случае смягчающим обстоятельством может быть раскаяние мужа в суде и признание вины. Советую ему это сделать. В третьих, в соответствии со ст.4.1 КоАП РФ

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Поэтому важно предоставить в суд копии свидетельств о рождении детей, справку с места работы, чтобы мотивировать необходимостью содержания детей и возможностью потерять работу в случае адм. ареста.

Уверен, если все сделаете так вынесут адм. штраф.

Может быть мне принести свидетельства о рождении? Или записи в паспорте достаточно?

Можно собрать характеристики. Можно принести документы.

Дело передали в суд?

Анна, это супругу нужно предоставить в суде свидетельства о рождении детей, также не лишним будет справка формы 9 из МФЦ, если дети и родители зарегистрированы и проживают в одном жилом помещении. А, если вы не работаете, а работает супруг, то документы, подтверждающие эти факты.

Если он заявит ходатайство о Вашем участии в качестве защитника (ст.25.5 КоАП РФ), то Вы сможете участвовать в деле. В противном случае Ваши документы суд не примет.

Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Лучше копии свидетельств о рождении, передайте ему в коридоре суда, до заседания.

Штамп в паспорте безусловно является доказательством отцовства, но лишним не будет взять с собой и свидетельства о рождении детей.

Обязательно принесите. А еще хорошие характеристики, грамоты, - все, что есть и за любой период... Даже за школьный период можно...

Вы можете принести справку если находитесь на иждивении, не более того.