Пенсия по потере кормильца во время службы в армии - возможности и ограничения.

• г. Москва

Я ухожу в армию, мне перечисляются пенсия по потере кормильца,взял академический отпуск по семейным обстоятельствам, будет ли во время службы приходить пенсия?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Нет, не должна проходить пенсия. Во время несения службы выплаты должны быть приостановлены.

Если же выплаты продолжатся, то в дальнейшем их могут взыскать обратно через суд и службу судебных приставов.

Академический отпуск, замужество и рождение ребенка не являются причинами для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца. Право на пенсию сохраняется до 23 лет при условии очного обучения и не зависит от изменений в личной жизни.

На период академического отпуска по призыву в армию выплата пенсии по потере кормильца приостанавливается. Возобновить ее можно при обращении в ПФР после окончания службы в армии в случае продолжения очного обучения.

Я читал что если по призыву в армию академический отпуск то выплат нет, но если академ по другой причине и во время него я уйду в армию выплат так же не будет?

Вы по академку учебную?

Да, все верно.