Как взыскать алименты на несовершеннолетних, если отец - не биологический? Вопросы ответственности, периода и генетического анализа.

• г. Кемерово

Как быть в случае взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, если отец не является биологическим отцом. В 2010 году был расторгнут брак. За период до 2021 года, с его стороны никакой помощи не было. Если подать на алименты, за какой период времени он должен оплачивать алименты? При процедуре отказа от отцовства, освободит ли его суд, от не выплаченных алиментов? Кто оплачивает ген. анализ?

Ответы на вопрос (3):

Алименты назначаются с момента обращения в суд.

Прям не вопрос а крик души... правда непонятно - каким образом отец не является биологическим? И создалось впечатление что задавший этот вопрос рожал сам и хочет алименты взыскать...

Уточните - какое отношении имеет лицо, не являющийся биологическим отцом к детям? Усыновитель?

По алиментам: на взыскание можно подать хоть за 2-3 дня до наступления совершеннолетия, взыскать можно за последние 3 года, если докажете, что с Вашей стороны предпринимались меры к взысканию алиментов в течении этого времени.

Если уже есть решение о взыскании алиментов или нотариальное соглашение - то до установления факта отсутствия или наличия биологического родства алименты будут взысканы.

Исключение - усыновленные дети. Там хоть какую экспертизу делай и что бы она не показала - то будешь платить алименты.

В случае, если биологическое отцовство не подтверждено - то лицо, с которого взыскивали алименты вправе потребовать компенсацию.

Генетическую экспертизу оплачивает заявившая о её проведении сторона. Если это мужчина и на основании этой экспертизы подтвержден его довод и вынесено решение о том, что он не является биологическим отцом, то он вправе взыскать потраченную сумму с проигравшей стороны.

Статья 107 СК РФ, с даты обращения в суд - заявление на выдачу судебного приказа мировому судье или исковое заявление в районный суд.

Почитайте и используйте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Зачем только всё это вы хотите замутить если знаете, что дети не от мужчины?