Кто будет оплачивать процедуру генетического анализа и выплату алиментов за прошедший период после развода?

• г. Кемерово

Ситуация такая... Предыдущий брак супруги был рассторгнут в 2011 году. Который не являлся биологическим отцом и до сегодняшнего дня никакая помощь им для детей добровольно не оказывалась. Обяжет ли его суд, выплатить долг по алиментам за весь период до 2021 года после развода? В случае отказа от отцовства, кто оплатит процедуру ген. анализа? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Алименты с момента обращения в суд... За три последних года можно, если только доказать, что вы просили, а он отказывался... Кто оспаривает отцовство, тот и платит.

Если дети были записаны на него, и при расторжении брака ответчик не заявлял, что он не является отцом, то можете подать в районный суд исковое заявление о взыскании алиментов за срок до 3-х лет перед подачей заявления. Если ранее имелось исполнительное производство, то нужно обращаться к приставам.

Теоретически бывший супруг может попытаться обжаловать отцовство, но если он знал, что не является отцом и согласился с записью его в качестве отца в свидетельство о рождении, то ему откажут.