Неожиданность на отпуск - правомерно ли требование делопроизводителя?

• г. Уфа

У меня отпуск стоит с 1 июня.. С руководителем договорились о переносе на 15 июня. Но делопроизводитель требует, чтобы я написала заявление, где должна написать о причинах переносе отпуска и приложить документы этих причин. Правомерно ли то чо требует делопризводитель?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Дина!

Статья 124 Трудового кодекса устанавливает, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. Эта норма позволяет максимально учесть интересы работника и работодателя, помогая последнему существенно упростить организацию бесперебойного производственного процесса.

Есть случаи, когда перенос отпуска обязателен: временная нетрудоспособность работника; исполнение работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; иные случаи, предусмотренные трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

По письменному заявлению работника и по согласованию с ним работодатель также обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее, чем за две недели до его начала.

Всего вам доброго.

Мне надо предоставлять справку или еще какие документы, на каком основании мне поменять дату отпуска, как требует делопроизводитель.?

Смотря какая причина если просто по семейным обстоятельствам, то никакие справки прикладывать не нужно.