В случае развода как делить нам эту квартиру, на что имею право я, на что он?

• г. Новосибирск

Мы с мужем думаем, как купить квартиру. Планируем сделать так: у моих родителей трехкомнатная квартира и они готовы мне отдать комнату (у нас она стоит примерно 200 - 300 тыс. р.). Его родители нам помогут 70 тысячами р. Остальные деньги собираемся накопить, живя на мою з/пл. (его з/пл. будем откладывать). В случае развода как делить нам эту квартиру, на что имею право я, на что он? Как обезопасить себя от потери родительской комнаты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Если Вы не заключали с вашим мужем брачный договор, определяющий имущественный режим между вами, то имущество, нажитое в период брака, находится в общей собственности супругов, и в случае развода делится пополам (не зависимо от того, кто сколько вкладывал или у кого какой доход).

В данной ситуации Вы можете обезопасить себя только заключение брачного договора.

Желаю успеха!

Спросить
Пожаловаться

Извиняюсь за повтор хочу уточнить, не имеют право даже если будут делать регистрацию или прописку, тому кто будет снимать комнату? Имеют ли праву прописать кого либо или сделать регистрацию без согласия остальных? Описание вопроса: Мои родители живут в коммунальной квартире всего 3 комнаты. Они собственники 2 х комнат, по одной, официально в разводе Так же помимо моих родителей без права собственности в этих комнатах прописаны я и моя дочка (2 года). Третья комната после смерти хозяйки, перешла по наследству ее родственнице (племяннице). Сейчас получила документы на право собственности Предлагает моим родителям выкупить эту комнату, но на 20% выше рыночной. В противном случае угрожает тем, что будет сдавать с временной регистрацией съемщика. Родители готовы выкупить комнату, но по рыночной стоимости. Договориться уже пробовали, снижать цену категорически отказываются. Можно ли препятствовать сдачи комнаты в аренду с целью выкупить по рыночной стоимости?

Можно ли курить в квартире, на кухне и сан узле? Моя проблема в том что мои соседи выходят из своей комнаты и курят на кухне, при этом весь дым заполняет всю квартиру, особенно тянет все в мою комнату. Поясню-квартира 3 х комнатная, собственников 2 е, одни собственники одной комнаты (которые курят не у себя в комнате, а в местах общего пользования..) . Две остальные комнаты один собственник который сдает мне эти комнаты, я считаясь съемщиком 2 х остальных комнат. Могу ли я пресечь эту отраву-курение в квартире, каки не будь законом, так чтобы они не забили на просьбу мою не курить на кухне и сан узле?

Мои родители живут в коммунальной квартире, всего 3 комнаты. Они собственники 2 х комнат, по одной, официально в разводе. Так же помимо моих родителей без права собственности в этих комнатах прописаны я и моя дочка (2 года). Третья комната после смерти хозяйки, перешла по наследству ее родственнице (племяннице). Сейчас получила документы на право собственности. Предлагает моим родителям выкупить эту комнату, но на 20% выше рыночной. В противном случае угрожает тем, что будет сдавать с временной регистрацией съемщика. Родители готовы выкупить комнату, но по рыночной стоимости. Договориться уже пробовали, снижать цену категорически отказываются. Можно ли препятствовать сдачи комнаты в аренду с целью выкупить по рыночной стоимости?

Прошу вас разъяснить следующее: Трехкомнатная коммунальная квартира, два лицевых счета, одна, изолированная, комната приватизирована, а две оставшиеся - нет. Можем-ли мы, не являющиеся пока собственниками оставшихся двух комнат в этой квартире, купить эту приватизированную комнату для себя, что бы в последствии, приватизировав две, сделать всю квартиру нашей собственностью? И еще: В случае, если мы покупаем у хозяйки приватизированной комнаты ее комнату, то как должет происходить расчет: только за метры этой комнаты или за третью часть всей площади квартиры? Какой правовой документ регламентирует эту сделку?

Я живу в коммунальной квартире на 6 комнат. Одна комната муниципальная. Жильцы, которым была предоставлена эта комната, там не проживают. Они ее сдают. Имеют ли они право сдавать данную комнату? Интересует этот вопрос, так как соседи шумят в ночное время и курят в комнате. Куда обратиться за помощью? И если люди, которым предоставлена муниципальная комната в соц найм, не проживают в этой комнате, возможно ли ее отдать другим жильцам квартиры?

Я живу в коммунальной квартире (5 комнат). Две соседа и три мои. Хотим расселить квартиру по программе расселения коммунальных квартир. Но у меня 2 комнаты в собственности, а одна муниципальная (неприватизированная). Как будет учитываться эта комната при размене квартиры? Войдет ли она в учет всех 3-х моих комнат.

Я живу в приватизированной комнате в коммунальной квартире, вторая комната неприватизированная и хозяйка стоит на очереди на жилье. Должна ли я заранее писать заявление (и куда) о том, чтобы эту комнату отдали нам по гос. расценкам, в случае предоставления ей нового жилья? Могут ли эту комнату отдать другим - ведь сейчас, как я знаю - комнаты отдают соседям, а не подселяют. И если будет такая ситуация - соседке дают квартиру, а ее бывший муж, прописанный там же - не хочет выписываться из комнаты - то каким образом может урегулироваться ситуация? Не получиться так, что она получит квартиру, а он останется в этой комнате?

Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, но у него так же имеется однокомнатная квартира и если бы мы стали делать родственный обмен мою комнату на его квартиру, мне бы пришлось доплачивать до стоимости квартиры?

Есть трехкомнатная квартира. Две комнаты я купила до брака. Третья комната была куплена чероез мес после свадьбы на деньги моих родителей. За ремонт в квартире я должна родителям еще 600 тысяч (с меня брали расписку) Сейчас бывший муж хочет делить квартиру 1. Как мне доказать, что третья комнате купленная в браке, была куплена на деньги моих родителей.2. Если все таки ему присудят часть третьей комнаты, то что делать с долгом за ремонт в 600 тысяч? Кто будет его платить? Спасибо.

Мои родители живут в коммунальной квартире всего 3 комнаты. Они собственники 2 х комнат, по одной, официально в разводе Так же помимо моих родителей без права собственности в этих комнатах прописаны я и моя дочка (2 года). Третья комната после смерти хозяйки, перешла по наследству ее родственнице (племяннице). Сейчас получила документы на право собственности. Предлагает моим родителям выкупить эту комнату, но на 20% выше рыночной. В противном случае угрожает тем, что будет сдавать с временной регистрацией съемщика. Родители готовы выкупить комнату, но по рыночной стоимости. Договориться уже пробовали, снижать цену категорически отказываются. Можно ли препятствовать сдачи комнаты в аренду с целью выкупить по рыночной стоимости? Помогите: задаю 3 ий раз вопрос, мнения противоположны. Если они имеют право сдавать без разрешения других, то на основании какого законодательного документа? Если не имеют право без разрешения других пользованию общей площадью (коридором, кухней и т.д.), то на каком законодательном документе можно основываться? Квартира коммунальная, каждый собственник своей комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение