Отчисление из колледжа - сохранится ли отсрочка от армии до конца обучения?

• г. Тамбов

Сын учится в колледже на 2 курсе, в мае исполняется 18 лет. Он хочет отчислиться и снова поступить в другой колледж. Сохранится ли у него отсрочка от армии до конца обучения?

Ответы на вопрос (2):

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

1) получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск;

2) перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования;

3) переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по указанным основаниям только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в этой образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется также за гражданином, восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации, например, за неуспеваемость), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в этой образовательной организации, не увеличивается (пп. "а" п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Зачем отчисляться, лучше перевестись.