Ущерб от снега - как оформить мировое соглашение с ООО и следует ли подавать иск в суд?

• г. Нижний Новгород

Просьба подсказать в следующей ситуации:

Упал снег на автомобиль с крыши офисного здания, его обслуживает ООО.

Есть постановление из полиции, фото и видео с места происшествия (момент падения снега), фото и видео места (никаких знаков о сходе или уборке снега не было) и фото всех повреждений, оценка повреждений. Уже отправил им претензию с суммами ущерба и оригиналом оценки.

Вопросы:

1) Связалась "ООО" обслуживающей это здание, сказали что готовы пойти на мировую и обсудить суммы. Как в этом случае фиксировать мировое соглашение (что они признают вину, что готовы выплатить определенную сумму, и в какие сроки) ? Не будет ли потом проблем, если они откажутся от своего решения?

2) Иск в суд не подавался, как считаете, следует ли уже его подать и не тянуть время. И решать эти вопросы одновременно?

Они могут своими разговорами тянуть время. И в это время к примеру подать на банкротство.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Идите в суд. если что там заключите мировое соглашение. Ждать не стоит.

Да, могут целенаправленно тянуть время...

Поскольку для предъявления претензии и иска есть сроки.

Здравствуйте! Банкротом общество не за один день становится. Соглашение о возмещении ущерба с ними можно составить за один день. Оно должно быть в письменном виде и в нем должны быть прописаны все условия, сроки и порядок выплаты. Если не исполнят соглашение, вы вправе обратиться уже в суд. Если вы не согласны в принципе с добровольным урегулированием спора, обращайтесь сразу в суд. У вас есть три года с момента причинения вам ущерба для его взыскания.

Здравствуйте.

Подавайте в суд и не ждите.

На банкротство они подать могут. Вы отслеживайте по сайту федресурс. На нем должны публиковать объявления о намерении подать на банкротство.