Будет ли это являться изменением существенных условий трудового договора и должна ли администрация уведомить сотрудников

• г. Самара

Скажите, пожалуйста, если месячный доход работника состоял из оклада и надбавки, а затем руководство организации принимает решение выплачивать надбавку только по его усмотрению, а обязательно выплачивать только оклад. Будет ли это являться изменением существенных условий трудового договора и должна ли администрация уведомить сотрудников об этом под роспись за 2 месяца?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Если изначально трудовым договором было определено, что работоадатель обязан платить работника ежемесячно и оклад и надбавку, то это изменение существенных условий трудового договора и администрация обязана уведомить работника об этом за 2 месяца.

Если трудовым договором было определено, что надбавка может выплачиваться по желанию работодателя, то тут работодатель ничего не нарушает.

Короче, все зависит от того, что написано в трудовом договоре. Если Вы пришлете на ЕMAIL текст трудового договора - отвечу точнее.

Желаю успеха!

Спросить
Пожаловаться

В трудовом договоре в разделе "Заработная плата" указан оклад, а также ПРАВО работодателя ЕЖЕМЕСЯЧНО начислять и выплачивать работнику надбавку до 25% от оклада за добросовестное выполнение трудовых обязанностей, повышение квалификации, выполнение договорных обязательств. Отсылки в договоре на локальный акт (положении о заработной плате и др. нет). Ежемесячно, на протяжении всей деятельности организации все сотрудники получали оклад и 25% надбавки от оклада. При приеме на работу работнику всегда озвучивается полная зарплата (оклад+25%). В связи с эпидемиологической обстановкой (COVID-19) генеральный директор в одностороннем порядке распорядился не выплачивать надбавку 25% к окладу. Правомерны ли его действия? Является ли в данном случае надбавка составной частью заработной платы и обязанностью работодателя?

Коллективного договора нет. В положении об оплате труда указано: «заработная плата работников состоит из оклада, выплат компенсационного характера и стимулирующих выплат. Размер оклада, надбавок устанавливаются при приеме на работу в соответствии с должностью согласно штатке и иные случаях согласно закона.

В разделе Стимулирующие выплаты: например, по конкретной должности инженера: надбавка за особые условия 70%; надбавка за сложность и напряженность 20%. Надбавки устанавливаются в процентах». Ничего больше не расписано по стимулирующим выплатам. В штатке по должности инженер (3 единицы) отражены все надбавки. В трудовом договоре инженера оплата труда указано: «оклад 10000; устанавливаются следующие надбавки: за особые условия 70%, за сложность и напряженность 20%. Работодатель имеет право на выплату работнику стимулирующих выплат». Вопрос: может работодатель при уже подписанном договоре одну надбавку считать (за особые условия), а другую нет (за сложность). Или вообще уменьшать процент надбавки (за особые условия оставлять 70%, а за сложность не 20 %, а 10%). И если только принимаются два инженера может работодатель: в трудовом договоре одному инженеру указывать оклад и только надбавку за особые условия (т.е. оклад и только одну надбавку), а другому инженеру оклад, надбавку за особые условия и надбавку за сложность. Должностные инструкции одинаковые.

На работе есть оклад и надбавка, подписано доп. соглашение к договору. Интересует ситуация, когда сотрудник уйдет в декретный отпуск, из какой суммы будет начисления? Только оклад или оклад и надбавка? 13% вычитают из оклада и надбавки. Спасибо.

Мы бюджетная организация. Месячный ФОТ у водителей состоит из оклада плюс надбавки к окладу. Т.о. среднедневной заработок считается из оклада + надбавки. За работу в выходной день водителю оплачивается среднедневной заработок (оклад + надбавки) в двойном размере. При проверке нам было указано, что оплата в выходной день должна быть произведена из расчета только оклада в двойном размере. Так ли это? Чем можно обосновать оплату по среднедневному заработку?

Согласно статье 57 Трудового кодекса РФ

Существенными условиями трудового договора являются:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

а согласно статье 73 Трудового кодекса РФ для изменения существенных условий трудового договора фактически требуется согласие работника, т.е. работник может не согласиться с тем, что в том или ином месяце у него меняется размер премии, или же его надо предупредить об этом за 2 месяца.

Если работнику установлен оклад, а не окладно-премиальная система, т.е. в трудовом договоре указано "оклад составляет 100 р.", а работодатель просто ежемесячно решает дать премию ряду работников, наверное он имеет на это право - просто так составить приказ по предприятию о начислении ряду сотрудников разовой премии? И мы платим работнику еще 100 р. как премию.

Такой приказ по предприятию не обязательно согласовывать с работниками?

В трудовом договоре прописана сумма оклада и сумма надбавки. Но нет никаких данных могут ли лишить данной надбавки в том или ином случае.

Подскажите, пожалуйста, при расчете за месяц стоит рассчитывать на оклад+надбавка или есть варианты получить только оклад, если в договоре нет никакой дополнительной информации?

Заранее спасибо.

У нас на работе снимают надбавку к зп, в договоре прописан только оклад, но зп постоянная состоит из оклада и надбавки теперь сказали что будут платить только оклад который ниже прожиточного минимума, но равен минимальному размеру оплаты труда как быть могут они снять её или нет, надбавка облагалась налогом также как и оклад, т.е. отчисления были с общей зп.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: можно ли считать дискриминацией следующее: с 01 октября 2008 года всем работникам были увеличены оклады и установлены надбавки до 30% от тарифной ставки, но мне почему-то оклад оставили прежним, а сделали только ту же самую надбавку (до 30%) от оклада? Огромное спасибо!

Работаю в бюджетной организации, до недавнего времени по 1-годичным контрактам. Тогда у меня был оклад 5000 + районный + надбавка приказом около половины оклада. Потом подписали длительный трудовой договор, где указали, что зарплата равна оклад 5000 + 20% районный коэффициент + 50% от оклада. Недавно узнала, что повысили оклады (никаких дополнительных соглашений к договору, кстати, не подписывали). Согласно расчетке выплатили мне новый оклад 7000 + районный от нового оклада + 50% от старого оклада. Получается, что надбавку мне платят как бы по-старому, правомерно ли это?

Я являюсь представителем работодателя. Мы хотим уменьшить оклад работника в одностороннем порядке и прописать в трудовом договоре, что его заработная плата будет складываться из оклада и премии. До этого работник получал только оклад. Как оформить это изменение? За какой срок мы должны уведомить работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение