Срок для опротестования судебного приказа - есть ли возможность для ответчика, если были внесены поправки?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос следующий, если судебный приказ был вынесен год назад, но в силу обстоятельств, дойдет до самих приставов только сейчас и только неделю назад в него были внесены поправки, в тот же приказ просто вписали паспортные данные ответчика, имеет ли право сейчас уже ответчик отказаться от решения этого приказа или его срок для возможность опротестовать приказ прошла ещё в прошлом году? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если Вы не получали судебный приказ под роспись, всегда можно найти способ восстановить срок на подачу возражения и отменить судебный приказ!

1. У ответчика отсутствует право отказа от исполнения судебного приказа в принципе.

2. Ответчик вправе подать в суд заявление об отмене судебного приказа за пределами пропущенных им сроков обжалования, приложив к заявлению ходатайство о восстановлении пропущенного срока по уважительным причинам.

Удачи.

Если Вы ранее не получали судебный приказ по уважительной причине (например, сменили место жительства, болели, почта России нарушила правила доставки писем и тп), то Вам следует подать в суд возражения на СП с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для его отмены, к которому приложить доказательства наличия указанных обстоятельств.