Как оплачивать подготовку заявлений в наследственное дело - вопросы и ответы.

• г. Новосибирск

На сайте нотариальной палаты http://www.npnso.ru/announcements/872/ указана стоимость "Подготовки проекта заявлений в наследственное дело..." (п.80).

Необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу.

Если принести готовое заявление, нужно ли будет его оплачивать?

Если да, то по данному тарифу или в качестве заверения (например) документа?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вы можете принести готовое заявление и если оно будет составлено правильно, с соблюдением всех необходимых требований нотариус обязан будет его принять, без оплаты за подготовку документа.

За само заявление платить не нужно, если придете с уже написанным, так сэкономите на нотариальном сборе.

Здравствуйте, Марина.

СМ,

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020)

Статья 62. Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него.Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

5.16. Заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство должно быть подано наследником в письменной форме (ст. 62 Основ) с соблюдением требований ст. 45 Основ.

5.18. Документы, относящиеся к наследственному делу, могут быть представлены нотариусу как на личном приеме, так и переданы по почте (п. 118 Правил).

При личной явке наследника (его представителя) к нотариусу нотариального свидетельствования подлинности его подписи на каких-либо заявлениях не требуется, если нотариусу не поступила просьба об ином.При личной явке наследника (его представителя) нотариус устанавливает личность наследника (его представителя и полномочия представителя), о чем делает соответствующую отметку на заявлении.

5.19. Если заявление наследника (его представителя) о принятии наследства (выдаче свидетельства о праве на наследство), об отказе от наследства передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника (его представителя) на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 1 ст. 1153, п. 2 ст. 1159 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185.1 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Т.о., Вы вправе подготовить заявление о принятии наследства в письменной форме самостоятельно и направить нотариусу при личной явке, в данном случае нотариус устанавливает Вашу личность, о чем делает соответствующую отметку на заявлении. Заверения подписи на заявлении о принятии наследства не требуется. Кроме того, Вы вправе направить заявление о принятии наследства по почте. В таком случае Ваша подпись требует нотариального заверения.

Принятие нотариусом указанного заявления не является само по себе нотариальным действием и оплате не подлежит.

В случае, если Вы прибегнете к помощи нотариуса при написании заявления, в таком случае обязаны будете оплатить за оказанные услуги технического и юридического характера.

Всего Вам доброго.

Ответ отключен модератором

ВСЕ нотариусы нашего города (включая начальника нотариальной палаты) отказывают в принятии такого заявления (бесплатно). Говорят, "мы так не работаем". Только сами составляем, за 1277 руб.