Вопросы нотариального заверения и регистрации наследственного дела при отбытии уголовного наказания в ИК строго режима

• г. Москва

Мой друг отбывает уголовное наказание в ИК строго режима. У него умер отец. Он отправил в нотариальную контору по месту регистрации покойного заявление о принятии наследства. Подпись заверил начальник колонии. В ответ нотариус прислал сообщение, в котором указано, что по заявлению открыто и зарегистрировано наследственное дело, но что согласно ГК начальник колонии для заверения подписи является ненадлежащим лицом и что необходимо отправить НОТАРИАЛЬНО заверенное заявление. Правомерно ли это? Как же тогда нотариус открыл дело на основании заявления, высланного по почте, если подпись заявителя заверена ненадлежащим лицом? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Начальник исправительного учреждения вправе удостоверить подпись осужденного и удовлетворительная надпись приравнена к нотариальной. Оснований для подачи нотариально-удостоверенного заявления не имеется.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

ст. 185.1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Доверенность ,заверенная начальником колонии, приравнивается к нотариальной.

Жалобу в Нотариальную палату пусть напишет.

Во-вторых: все равно нужно кому-то собирать документы и дооформлять наследство - пусть выпишет у начальника ИК доверенность на кого-то именно на оформление наследства.