Как оформить дом без документов, в котором прожили 15 лет в деревне?

• г. Саратов

Мы приобрели в деревне дом но он без документов, прожили в нем 15 лет что нужно сделать и какие документы нужны чтобы оформить дом.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Юля

первый вариант это найти продавца и оформить документы как положено, или в судебном порядке, к примеру за давностью владения.

Обращайтесь в сад с иском о признании за вами права собственности на основании ст 234 гк РФ. У иску нужно приложить документы, которые подтверждают добросовестность и период владения домом.

Нужно получить доверенность, от продавца и сначала его право оформить, а потом уже сделку заключить.

Вы-получаете выписку ЕГРН, можно справку из БТИ. Смотрите-поставлены ли дом и земля на кадастровый учет.

А какие нужно документы чтобы оформить дом.

Договор купли-продажи жилого дома или подтверждение, доказательства владения жилым домом более пятнадцати лет.

А если которые раньше жили их нету что тогда делать.

Есть возможность через суд, но это не всегда положительно. Нужны документы (расписка), что вы купили и платили деньги. Нужно подтверждение того, что вы открыто и непрерывно владели домом 15 лет плюс 3 года. Вы-платили коммунальные платежи от своего имени, вы зарегистрированы в доме и т.д.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

Юлия, добрый день! В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор. (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ № 22).

В Вашей ситуации необходимо подготовить документы, подтверждающие факт добросовестного, открытого и непрерывного владения жилым домом как своим собственным более 15 лет. Это могут быть в первую очередь договор купли-продажи, расписка, акт приема-передачи и иные документы свидетельствующее о том, что дом был Вам передан от прежнего владельца, документы подтверждающие проведение ремонтных работ в доме, квитанции об оплате коммунальных услуг и иные документы. После чего необходимо обратится в суд с исковым заявлением.