Как при разводе определяется, с кем остается ребенок? И влияет ли то, где он прописан?

• г. Тула

Как при разводе определяется, с кем остается ребенок? И влияет ли то, где он прописан?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Если родители специально такого требования в суд не заявляли, то место жительства ребенка определяется по договоренности родителей. Закон не представляет тут какого-то особого значения месту регистрации ребенка.

Никак не определяется. Просто расторгают брак и все. Если есть спор, тогда подается иск об определении места жительства. Прописка ребенка НИКАК не влияет на решение суда, более того-если мама не ведет асоциальный образ жизни, то ребенка в 99 % случаев оставляют с ней, особенно если ребенку нет 10 лет. До 10 лет его мнения не спрашивают.

Добрый день!

Такой вопрос разрешается судом только при наличии следующего требования одного из родителей - об определении местожительства ребенка (с отцом или матерью), если иск заявлен только о разводе вопрос об определении местожительства ребенка с одним из родителей судом не разрешается, поскольку суд не вправе выйти за пределы заявленного иска.

Виолетта, суд будет разрешать вопрос. Учтет, с кем фактически сейчас проживает ребёнок, работают ли родители.

Как указано в п. 1 ст. 9 Конвенции о правах ребенка, государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст.ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

С уважением!

Добрый день! Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей (ребенка) определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них. Прописка - это лишь административный акт. Место жительства ребенка определяется по месту жительства его родителей (одного из родителей).

Если родители ребенка не могут договориться о месте жительства ребенка, то заинтересованный родитель вправе подать в суд иск об определении места жительства ребенка с ним.