Включен ли феназепам в список сильнодействующих веществ и какое наказание грозит за его незаконное хранение?

• г. Воронеж

До меня дошли слухи, что недавно феназепам стал входить в список сильнодействующих веществ, в отношении которых может применяться статья 234 УК РФ и другие статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, что его теперь выписывают на специальных бланках, один из которых остаётся у пациента. Так ли это? Если человек, приобретавший феназепам по рекомендации врача ранее, до этих изменений, не ликвидирует как-то его у себя, если у него остались таблетки, которые он не употребил, и продолжит хранить у себя и употреблять, могут ли его обвинить в незаконном хранении или ещё в чём-то, за что грозит наказание? Если да, то в чём могут обвинить, и какое наказание грозит? (Уточню, что не знаю, "феназепам" надо писать с большой буквы или с маленькой. Если это влияет на смысл моих вопросов, то скажите мне об этом, пожалуйста).

Ответы на вопрос (6):

Нет. на смысл вопросов это точно не влияет.

Если врач выписал, то не могут привлечь по 234 УК РФ. Изменения не касаются Вашего случая, который был ранее, до внесения изменений в законодательство.

С 22 марта 2021 г вступило в силу постановление Правительства от 18 сентября 2020 года N 1495, согласно которому феназепам (другие торговые наименования этого же вещества фензитат, фезипам, феназептин, элзепам), химическое наименование бромдигидрохлорфенилбензодиазепин, или 7-бромо-5-(2-хлорфенил)-1,3-дигидро-2 Н-1,4-бензодиазепин-2-он, вносится в список сильнодействующих веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации".

В вашем случае препарат был приобретен законно, по назначению врача, поэтому на его хранение огранчичений у вас нет. Обязанности по утилизации для вас не установлено. Ни в каком нарушении никто вас не обвинит.

Да, вступило Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1495 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

Отрывок из данного постановления «список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный указанным постановлением, после позиции "Болдион (андрост-1,4-диен-3,17-дион)" дополнить позицией следующего содержания:

«Бромдигидрохлорфенилбензодиазепин (7-бромо-5-(2-хлорфенил)-1,3-дигидро-2H-1,4-бензодиазепин-2-он)";»

В это понятие входит и феназепам.

С 22 марта феназепам (фензитат, фезипам, феназептин, элзепам и т.д.) подлежит предметно-количественному учету.

При этом установлено, что хранение сильнодействующих лекарственных средств, находящихся под контролем в соответствии с международными правовыми нормами, осуществляется в помещениях, оборудованных инженерными и техническими средствами охраны, аналогичными предусмотренным для хранения наркотических и психотропных лекарственных средств, а в Список IV Конвенции ООН о психотропных веществах 1971 года включено вещество с химическим названием 7-бромо-5-(2-хлорфенил)-1,3-дигидро-2 Н-1,4-бензодиазепин-2-он.

Феназепам должен выписываться на бланке 148-1/у-88.

Рецепт по новой форме может выдать любой врач, у которого есть допуск, не только психиатр.

После отпуска лекарства фармацевтический работник должен забрать у пациента такой рецепт и хранить его в аптеке три года.

Уголовная ответственность по 234 УК РФ может наступить за нарушение порядка назначения таких веществ, например невнесение в журнал учета, повлекшее утрату вещества, за ввоз и вывоз “Феназепама” без лицензии Минпромторга и т.д.

Касательно Вас, то Вы же не занимаетесь незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта, как гласит ст. 234 УК РФ и скорее всего приобрели данный препарат по рецепту.

Что бы не попадать под действие номера статей УК РФ, следует чтить буквы... а с большой или с маленькой, это сути дела не меняет!

Если вы храните лекарственный препарат приобретенный по назначению врача, используете его в медицинских целях, не замечены и не предпринимаете действий по его незаконному распространению, то и ответственности у вас нет, если только вы сами не согласитесь с возможными доводами о вашей виновности. Статью 234 и другие статьи УК РФ с этим связанные вы уже прочитали...

До меня дошли слухи, что недавно феназепам стал входить в список сильнодействующих веществ, в отношении которых может применяться статья 234 УК РФ и другие статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, что его теперь выписывают на специальных бланках, один из которых остаётся у пациента. Так ли это? Если человек, приобретавший феназепам по рекомендации врача ранее, до этих изменений, не ликвидирует как-то его у себя, если у него остались таблетки, которые он не употребил, и продолжит хранить у себя и употреблять, могут ли его обвинить в незаконном хранении или ещё в чём-то, за что грозит наказание? Если да, то в чём могут обвинить, и какое наказание грозит?