Как обезопасить себя от возможных проблем с алиментами после развода?

• г. Екатеринбург

Мы с женой в разводе уже 3 года. Но каждый месяц я приношу алименты на сына (не подписывая никаких бумаг, всё на честном слове). Как мне подстраховаться, чтобы она через год не подала в суд и не заставила меня заново платить алименты? Никаких расписок о принятии денег она подписывать не хочет... И на алименты не идет подавать... А я же не могу сам на себя в суд подать... Можно ли отправить деньги переводом и написать, что это алименты за три года...? Поможет ли мне это...?

Ответы на вопрос (2):

Александр,добрый день! Согласно ст.99 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Таким образом, вправе подписать соглашение, поскольку деньги берет.....

Здравствуйте, Александр! В Вашем случае двойной выплаты не будет, пока она не взыскивает алименты в судебном порядке. Можете посылать и переводом с указанием :алименты за____месяц____года.