Как отказаться от своей доли в наследство в пользу матери?

• г. Краснодар

Умер папа. Первый наследник мама еще есть брат. Хочу отказаться от своей доли в пользу матери. Может ли мама после сделать дарственную своей и моей бывшей доли? Не будет ли больше доли брату?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Когда мама вступит в наследство, в том числе оформит право собственности и на вашу часть, от которой вы откажитесь, она вправе поступить с ней по своему усмотрению, то есть и подарить тоже.

Наталья, после вступления в права наследства мамы и государственной регистрации перехода права собственности она сможет в любое время подарить всю долю брату, включая и ту, от которой Вы откажетесь.

Это связано с отсутствием каких-либо ограничений при реализации права собственности. То есть основания приобретения мамой права собственности будут не важны.

Закон говорит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Конечно мама сможет подарить свою долю брату и вообще, сможет ей распорядиться как ей вздумается.

Конечно мама сможет подарить свои доли, полученные ею в порядке наследования с учетом той доли, от которой Вы отказались в ее пользу. У брата доля будет 1/3, если иама не будет выделять свою супружескую долю. Если мама выделит свою супружескую долю, то доля брата будет 1/6.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158 ГК РФ).

Статья 246 ГК РФ

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю.

Так что ваша мама может подарить доли и вашу и свою.

После смерти отца имущество делится на всех наследников.

Вы можете отказаться от своей доли в пользу матери.

Мама может сделать вам дарственную.

Доли отпределяются

Супружеская доля папы и мамы равные по 1/ 2 доли

Супружеская доля отца делится на наследников и у каждого наследника по 1/ 6 =1/2:3

У брата 1/ 6, у мамы 5/ 6

Наталья,

Мама, как собственник доли и своей, и бывшей Вашей, после оформления сможет этой долей распоряжаться по своему усмотрению, в том числе и дарить.