Как исключить претензии сводного брата на наследство квартиры?

• г. Новосибирск

Просьба при ответе отвечать по № вопросов, иначе я совсем запутаюсь

Квартира приватизирована на 3-их, мама, папа, я. У папы есть сын от первого брака (мой сводный брат). Необходимо исключить возможность брату претендовать на квартиру при разделе наследства.

1?) На сколько мне известно если папа оформляет завещание - его можно оспорить.

2?) Если папа оформит дарственную на маму то брат уже не сможет претендовать на квартиру?

3?) В случае, если папа оформил дарственную на маму, а первой уйдет мама. Ее доля делится между детьми (я) и супругом (папа) который до этого оформил на маму дарственную по своей доле и не претендует в течение 6 месяцев после... кто в такой ситуации еще сможет претендовать или мамина доля в данном случае переходит мне.

4?) А если папа к этому времени признан не в состоянии самостоятельно принимать решение (помутнение рассудка) но не претендует и до этого была написана дарственная в мамину (которая ушла) пользу, то все-равно половина маминой доли отойдет папе и тут снова может появиться брат...

Ответы на вопрос (1):

1. Если у папы нет проблем с психикой, завещание не оспорить.

2. да

3. папа может отказаться от наследства в вашу пользу

4. есть такая вероятность.