Натариус забрал завещание при подаче заявления на вступление в наследство - что делать?.

• г. Ставрополь

Сегодня была у натариуса. Подала заявление на вступление в наследство. Натариус забрал завещание, мне не дал никаких документов. Ни ксерокопии завещания ничего. Это правильно?

Ответы на вопрос (5):

Да, эти документы хранятся у нотариуса в архиве. Через полгода со дня вступления наследства будете уже владеть имуществом на праве собственности.

Да, он вам отдаст все документы как оформит свидетельство о праве наследования.

Оглашение завещания

Основная процедура состоит из следующих этапов:

Нотариус приглашает наследников и двоих свидетелей.

Тщательная проверка документов, установление личностей собравшихся.

Вскрытие конверта хранения, распечатка основного конверта с завещанием.

Оглашение текста завещания, разъяснение отдельных моментов.

Составление протокола вскрытия закрытого завещания — нотариусом или его ассистентом.

Подпись протокола собравшимися и свидетелями, заверка подписью и печатью нотариуса.

Подготовка копий протокола (наследникам).

Исполнение завещания в соответствии с волей умершего.

Присутствовать на вскрытии конверта с завещанием могут заинтересованные лица — члены семьи, близкие и дальние родственники, а также друзья и коллеги умершего. Одно только присутствие не говорит о том, что человек вступит в наследство. Если его фамилии нет в завещании, имущество умершего он не получит — за исключением случаев с обязательной долей в наследстве.

Здравствуйте, пол года вам придется подождать, пока не выйдет срок для вступления в наследства. Копию завещания вы можете у него запросить, если сами не сделали перед его посещением.

Вот какой порядок действия происходит:

Нужно обратиться в нотариальную контору, которая расположена по месту нахождения дачи. Для похода к нотариусу возьмите с собой паспорт, завещание, документы на дачу, свидетельство о смерти мамы и справку с последнего места жительства.

У нотариуса Вы должны будете составить заявление о принятии наследства, на основании которого открывается наследственное дело. Если больше никто не претендует на дачу мамы, то через полгода Вы сможете вступить в наследство и получить свидетельство о нем.

С полученным свидетельством о наследстве Вы должны будете обратиться в местное отделение управления Федеральной службы государственной регистрации, картографии и кадастра (Росреестр) или МФЦ.

Вам придется оплатить услуги нотариуса. Для получения свидетельства о регистрации права на имущество необходимо будет оплатить государственную пошлину. Если Вы надумаете продать дачу в течение трех лет после вступления в наследство, то придется заплатить еще и 13% от стоимости продажи.

Добрый день, елена,

Нет. Должен был выдать соотв-е документы, предусмотренные ГК РФ.

а именно: предоставить копии прав-х документов.

Спасибо.