Дочери грозит проблема с кредитом в Сбербанке - какие варианты есть?

• г. Тверь

У дочери образовалась задолжность по кредиту в Сбере, подали в суд, исполнен судебный приказ, на дом приходил сотрудник банка сказал что можно подать заявление на отсрочку, вчера она все сделала, но ей пришла информация, что реструктуризацию не одобрят, потому что есть долг, его нужно погасить и потом рассмотрят заявление. Она в декретном отпуске, получает пособия, ждет второгт ребенка. Объясните пожалуйста, правы ли сотрудники банка и как ей быть и что делать Гаситькредит ей нечем.

Ответы на вопрос (4):

Напишите возражение, приказ отменят. Вот и будет немного времени, до того как они получать еще одно судебное решение.

Отменять СП после получения его в течении 10 дней подавать свои возражения на его исполнение. Если не успели, то увы, платить придётся. не нужно никого впускать в квартиру, пусть приставам подают СП. Платить не чем, то приставы прикроют потихоньку ИП, а там уже либо продаст банк долг, что часто делает, либо будет взыскивать вновь.

Если нечем платить, то рассматривайете вариант с банкротством. Нужно консультироваться предметно, анализировать выгодно ли вам это.

Отменяйте судебный приказ. Сотрудники банка не ходят по домам. Это или коллекторы или мошенники. Под словом реструктуризация понимается, всего лишь возможность рассматривать условия ранее выданных кредитов. Причем не в вашу пользу. То есть, банк может предложить подписать соглашение об уменьшении размера месячного платежа, но при этом увеличить срок кредита, в результате заплатите еще больше. Либо заключить новый кредит на погашения предыдущего кредита. В этом случае ликвидируется возможность для вас применить исковую давность. То есть, не стоит ожидать чуда

Банк России рекомендует (но не обязывает)) кредиторам продолжать рассматривать возможность изменения условий ранее предоставленных кредитов (займов) физическим лицам и субъектам МСП в случае их обращения с 1 апреля по 30 июня 2021 года включительно

(Информационное письмо Банка России от 30.03.2021 N ИН-06-59/19)

Информационное письмо Банка России от 30.03.2021 N ИН-06-59/19

"О реструктуризации кредитов (займов) физическим лицам и субъектам МСП"

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(ред. от 30.12.2020)

"О несостоятельности (банкротстве)"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

реструктуризация долгов гражданина - реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к гражданину в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов;