Правомерны ли мои действия, что я не вношу запись об увольнении сотрудника в трудовую книжку?

• г. Москва

Примерно месяц назад задавала вопрос: по приказу Генерального директора был уволен сотрудник, сотрудник написал заявление, был издан приказ, в последний рабочий день сотрудник переговорил с Ген. директором, они решили, что увольнения не будет, приказ отменить. Приказ я аннулировала, запись в трудовую сделала, потом сделала ее недействительной. Сотрудник написал заявление на отпуск за свой счет до 15 февраля. Через какое-то время вызывает ген. директор, и объявляет, что многострадального сотрудника надо уволить, что-то у них не сложилось. Приказ издали, заявление сотрудник написал. Сделали расчет. В любом случае по бухгалтерии он уволен, но запись в трудовую я не хочу делать, т.к сотрудник не приехал за своей трудовой книжкой, и вдруг опять состоится разговор с директором, на котором решат все опять отменить. Правомерны ли мои действия, что я не вношу запись об увольнении сотрудника в трудовую книжку?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью организации (кадровой службы) и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной.

В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев.