Как действовать, если вас остановил инспектор ДПС по статье 12.15 часть 4 за нарушение при обгоне?

• г. Киров

Инспектор ДПС составил протокол по статья 12.15 часть 4 за следующее нарушение. Я пересек двойную линию разметки со стороны прерывистой линии при совершении обгона. При возвращении в свой ряд пересек уже 2 сплошных. Автомобиль ДПС с видеорегистратором находился на расстоянии около 300-350 м. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Ожидать вынесения постановления и при несогласии с ним подать жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Готовиться к защите. Маневр Вы начала в рамках ПДД, закончили с нарушением. Ваше возможное спасение-это оценить видео на допустимость доказательства, для этого его нужно посмотреть. Зачастую видео не может быть доказательством и тогда действует презумпция невиновности, согласно пленума ВС РФ №5. Нужно смотреть видео. Плюс вопрос по законности разметки. Нужно будет заявлять ходатайство по схеме движения.

Спросить
Пожаловаться

В чем заключается вопрос по законности разметки?

Спросить
Пожаловаться

Внесена или нет в дислокацию.

Спросить
Пожаловаться

Возвращаясь со встречной полосы в свою при завершении обгона пересекла двойную сплошную линию. Начала обгон при прерывистой линии. Нарушение ли это?

Вопрос по обгону. Начал обгон в зоне прерывистой разметки. Когда поравнялся с кабиной обгоняемой машины, началась разметка 1.6. Если бы я начал тормозить для перестроения на свою сторону проезжей части, однозначно не успевал до разметки 1.1. В итоге завершил обгон уже в зоне знака 3.20 и пересёк линию 1.1 на расстоянии от её начале около 5 метров. Сзади ехала машина ДПС и они составили протокол о выезде на полосу встречного движения, хотя они прекрасно видели, что не нарушая я не мог закончить обгон. Подскажите, как защищаться в суде, куда переправят материал о нарушении ПДД (видеозапись инспектора ДПС обещали прислать)?

По протоколу правонарушения нарушил действие знака 3.20 (обгон запрещен) и дорожной разметки 1.3 (две сплошных линии). В действительности на дороге присутствует разметка 1.11 (сплошная и прерывистая линии). Завершая маневр обгон, незначительно пересек разметку 1.11, что не запрещено ПДД при завершении маневр обгон, со схемой нарушения не согласился, инспектор ДПС не представил на фотокамере доказательства данного проишествия.

Начал обгон через прерывистую линию разметки объезжая фуру проехал участок дороги со сплошной линией и закончил маневр так же на прирывистой линии разметки на меня был составлен протокол за совершение обгона через сплошную линию разметки. Считается ли это нарушением и как доказать чтт я не пересикал сплошную линию разметки.

Двигаясь за городом по двухполосной дороге (по одной полосе в каждом направлении) при обгоне пересек разметку 1.1. с выездом на полосу встречного движения, при этом сначало шла прерывистая линия разметки, а потом непонятно какая разметка (есть фотографии, говорящие о том, что разметка похожа на прерывистую и местами вообще ее не видно). Знаков запрещающих обгон небыло. Останови инспектор виписал протокол о нарушении п.п. 1.3. ПДД и составили схему обгона, на которой указали, что пересек линию 1.1. Дело передали в суд. Какова верояятность остаться с правами?

На встречку я невыезжал, проехал мост на котором была разметка 2 сплошные, в конце моста повернул налево, там уже была одна сплошная, и пересек треугольник из сплошных линий Сотрудники написали выезд навстречку, с нарушением разметки 2 сплошные линии. В протоколе написал, что на встречную невыезжал, повернул в неположенном месте, тем самым нарушив разметку, сплошную линию треугольником, вписал свидетеля.

Как быть, что в суде сказать.

Спасибо, Антон.

Составили протокол по статья 12.15 часть 4. В протоколе написал, что с нарушением не согласен. Вменяют, что пересек линию д.р.1.3. при обгоне. На самом деле начал обгон на линии д.р.1.6,потом пошла сплошная, потом двойная сплошная, потом линия д.р.1.7 на которой я и завершил обгон. Получается я вообще сплошную никакую не пересекал, что даже видно на видео.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начал "обгон" на прерывистой (линия 1.5),закончил на линии 1.11,со стороны прерывистой. Составили протокол по статья 12.15 часть 4 КоАП РФ,в материалах дела есть фото середины маневра и конец обгона. Инспектор схему на месте не составил, схему как фотографировал тоже отказался составлять. Все это отражено в протоколе. Никаких ограничений и запрещающих знаков на дороге нет. Инспектор в рапорте утверждает, что лично видел как я пересек линию 1.1,это обман, т.к.он меня остановил через 3 км. Суд состоялся сегодня 07.082009 г., я заявил Ходатайство на привлечение на заседание инспектора (он не прибыл), схема которая была в материалах дела составлена неверно (дополнительно подрисовали линию 1.5 в середине линии 1.1,тем самым сместив линию 1.1 и исказили маневр). Все это опровергается фотографиями, которые предоставил инспектор. Все это указано в Ходатайстве (перед судом я ознакомился с материалом). Судья Ходатайство отклонила, указав в решении, что это я избрал такую защиту и указав, что доказательством вины является рапорт инспектора, признав, что я начал обгон на прерывистой линии, а закончил на сплошной. Лишила прав по 12.15 ч 4, мотивировав: согласно п 11.1 ПДДпрежде, чем начать маневр обгона, водительобязан убедиться в том, что по завершении маневра он сможет, не создавая помех оьгоняемому ТС вернуться на ранее занимаемую полосу. Таким образом возвращение на ранее занимаемую полосу должно иметь место без нарушения ПДД, в том числе и требований разметки 1.1.Поэтому перед началом обгона водитель обязан убедиться в том, что он сможет закончить обгон, возвратившисьв ранее занимаемую полосу движения через прерывистую линию разметки. Что делать? Как обжаловать грамотно?

Следовал по автодороге М 5 в сторону Пензы. Совершил обгон в зоне прерывистой линии. Меня остановил инспектор ДПС. Инспектор обвинил меня в совершение обгона с выездом на полосу встречного движения в зоне действия знака 3.20 с зоной действия 800 м (300-400 м за знаком начинается прерывистая линия разметки). Инспекторам я сообщил следующее, что стационарно установленный знак и линия разметки не должны противоречить друг другу, а преимущество над разметкой может иметь только временный знак (последний абзац ст.1 Приложения 2 к ПДД), под временным знаком понимается знак на переносной стойке (предпоследний абзац Приложение 1 к ПДД). Составили протокол о совершение обгона в зоне действия знака 3.20 с выездом на полосу встречного движения, ч.4 ст. 12.15, я попросил указать моего свидетеля (пассажира автомобиля), мне отказали, после чего я сам вписал его. В объяснение лица, в отношении которого возбужденно дело об административном правонарушение я указал, что совершал обгон в зоне прерывистой линии, но сотрудник ДПС, изъял водительское удостоверение на месте, нарушив закон, отобрал (ведь формально я нарушил знак 3.20 с зоной действия 800 м, а это уже ст. 12.16, которая не дает право изымать ВУ). После внимательного изучения протокола я обнаружил, что в графе место составления протокола инспектор указал 440 км, хотя на видеозаписи в моем мобильном телефоне видно, что автомобиль ДПС, находится на территории автозаправочной станции на 438 км трассы М 5. А в графе место совершения обгона инспектор указал 438 км, где уже идет именно сплошная линия разметки, тем самым, сфальсифицировав протокол, а это нарушение по ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) и по ст. 292 (служебный подлог) Уголовного кодекса РФ. В просьбе исправить место составления и место нарушения мне отказал, и предложил доказать этот факт в суде. На диктофоне, который был включен в момент нахождения меня в автомобиле ДПС, инспектор соглашается с тем, что обгон совершен в пределах зоны прерывистой линии разметки и что я могу обратиться в дорожные службы, где мне подтвердять этот факт, что при такой разметки должен быть знак 3.20 с зоной действия 800 м.

Начал обгон при короткой прерывистой линии разметки. Завершая маневр вернулся на свою полосу движения через сплошную линию. Сотродники ДПС забрали права по статья 12.15 часть 4. Правомерны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение