Оспариваем протокол по статье 12.15 часть 4, утверждающий нарушение при обгоне на сплошной линии

• г. Ижевск

Составили протокол по статья 12.15 часть 4. В протоколе написал, что с нарушением не согласен. Вменяют, что пересек линию д.р.1.3. при обгоне. На самом деле начал обгон на линии д.р.1.6,потом пошла сплошная, потом двойная сплошная, потом линия д.р.1.7 на которой я и завершил обгон. Получается я вообще сплошную никакую не пересекал, что даже видно на видео.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Артур!

Раз Вы уверены в своей правоте, мало того, доказательства в Вашу пользу, то именно такие пояснения и давайте, настаивайте на просмотре видеоматериала.

Спросить
Пожаловаться

Инспектор составил протокол по ст. 12.15, ч.4, где указал выезд на полосу встречного движения и нарушение разметки 1.3, хотя это была старая проселочная дорога, по одной полосе в каждом направлении, причем очень плохого качества-рытвины и колдобины. Но разметка 1.1 имелась. С инспектором спорить не стал, я действительно обогнал по встречке старенький мусоровоз, который почти остановился, осторожно переезжая колдобину, чтобы не потерять контейнер с мусором. Он ехал примерно 5 км в час, я примерно 20-30 км в час. Кроме нас машин на дороге больше не было. Кроме машины ДПС, которая стояла на обочине примерно в трестах метрах впереди. Он с улыбкой выслушал мои объяснения, сказал что все понимает, но тем не менее был выезд на встречную полосу, и за это надо ответить. Я согласился, подписал протокол, где был указан выезд на встречную полосу с пересечением разметки 1.3, что влечет нарушение статья 12.15 часть 4. К сожалению, я эти статьи знал плохо. И лишь позже дома увидел, что за эту статью следует лишение прав. Является ли неправильное указание разметки, основание чтобы оспорить сам протокол, да и вменяемое нарушение? Ведь у меня по сути была часть 3, а не 4. Заранее спасибо за ответ!

Нарисовали схему нарушения я согласился и подписал. Думал не заметил сплошной. Потом вернулся к перекрёстку. А там совсем другая разметка чем в схеме. Думаю сотрудники ввели меня в заблуждение и нарушения не было. Жду вызова в суд. просил показать запись с их видео регистратора. Отказали. Сказали в суде увидишь. В протоколе о записи видео не указано. Как доказать не виновность (если возможно до рассмотрения в суде) полюбовно анулировать протокол)

На меня составили протокол об административном правонарушении статья 12.5 часть 4.я совершила обгон но я успела до сплошной линии а они говорят что нет. видеофиксации у них нет.

На меня составлен протокол согласно ст 12. 5 ч 4. Маневр был начат на разрешающем обгон разметке, однако обгон завершить не успел, так как водитель обгоняемого авто ускорился. Я гражданин ДНР, то дело сразу направили в мировой суд. Как мне поступить?

Сотрудники ГИБДД составили протокол по статья 12.15 часть 4,хотя я двигалась по улице с одностороннем движением. Грубо себя вели, порвали барсетку с документами, оскорбляли свидетеля, который присутствовал при инцинденте и который слышал угрозу инспекторов сфальсифицировать протокол по статья 12.15 часть 4 (остановили за проезд на морг. Зеленый-желтый) Свидетеля в протокол не вписали (хотя я просила) При рассмотрении моей жалобы и приложенной жалоы моего свидетеля выясняется, что инспектора составили рапорт, в котором естественно все отрицают и вписали туда каких-то своих свидителей (хотя таковых не было. Просила провести сравнение оригинала этого протокола с копией, кот.находится у меня (подозреваю подлог или подделку)Ответили, что оригинал уже переслали в суд (хотя жалобу я подала в 10-ти дневный срок. И теперь, получается судья будет выносить решение на основании оригинала (в котором вероятно искажены факты) Что же делать?

У меня следующая ситуация. Двигаясь по трассе в колоне пересек сплошную линию 1.1 разметки разделяющую поток встречного направления при обгоне фуры, которая также двигалась в колоне. Впереди колонны как выяснилось позже двигалась машина гибдд. Увидев нарушение в зеркало заднего вида, гайцы остановили меня и фуру. С водителя фуры взяли объяснение, в котором свидетель подтвердил, что я его обогнал, пересекая сплошную линию разметки, разделяющую потоки т/с во встерчном направлении. Через 11 дней у меня суд, грозит лишение от 4 до 6 месяцев по ч.4 ст.12.15 Коап РФ.

У меня вопрос - возможно ли в суде переквалифицировать ч.4 ст.12.15 (лишение прав) на ч.3 ст.12.15 (штраф от 1000 до 1500 руб.), указав, что на полосу встречного движения я выехал, объезжая припятствие (напрмер - вылетевший из-под колоес фуры предмет, столкновение с которым привело бы к дтп)?

При этом видео фиксации нарушения нет, так как гайцы сами ехали по трассе в попутном направлении и видели нарушение в зеркло заднего вида.

Хочу отметить, что в протоколе об АПН есть незначительные неточности, но на них в суде внимание обращать не хочу чтоб не нервировать судью, а тупо заявить ходатайство о переквалификации с ч.4 на ч.3 ст.12.15 и еще плюс привести документально подтвержденный довод о том, что авто - основной мой источник дохода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение