Столкновение взглядов на наследственные права - судебное дело в семье о доле в однокомнатной квартире

• г. Москва

Отец жил со второй женой в двух комнатной квартире, они ее продали. Жена взяла свою половину и потратила по своему усмотрению, делала ремонт в доме, который достался ей от матери. Отец купил однокомнатную квартиру и был один собственник., я дочь у него одна от первого брака. Десять лет назад он заболел онкология. Позвонил мне и сказал, что хочет написать завещание на меня всю квартиру. Потом наверно его жена переубедила это делать. Он оставил завещания так. 1/2 мне,1/2 жене. Когда он умер в феврале 2021 года, пошли открывать наследственное дело. Натариус все поменяла.1/2 жене,, а 1/2 разделила между мной, женой, и бабушкой ей 92 года. И мне досталась 1/8 в однокомнатной квартире Правильно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Правильно. Жена имеет в имуществе супружескую долю (1/2). Бабушка имеет обязательную долю в наследстве наравне с Вами и женой. У Вас должна быть 1/6, а не 1/8. Может есть еще один наследник?

Нужно смотреть наследственное дело, т. к. судя по рассказу у вас должно быть более чем 1/6 доля... уточняйте.

Если квартира приобреталась в браке, то она считается совместной собственностью супругов. Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью (ст.1150 ГК РФ). Супруга отца выделила свою долю в соответствии со ст.256 ГК РФ - в случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда. Таким образом наследство открылось на ½ долю квартиры, которая согласно завещания, делится пополам между Вами и супругой отца, а у бабушки имеется обязательная доля - независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст.1149 ГК РФ). Если с учетом указанной нормы, то доли по наследству распределяются следующим образом: по 5/24 у Вас с супругой отца и 1/12 у бабушки. Если Вы и супруга отца не против, то бабушке могут выделить равную с Вами долю, тогда получается Вы втроем наследуете по 1/6 доли.

При этом Вы указываете, что предыдущая квартира была продана и деньги поделены между супругами. И если есть подтверждение тому, что супруги находясь в браке разделил имущество, то Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об исключении имущества из состава совместно нажитого. Также при рассмотрении дела будет иметь значение кому и на основании чего принадлежала проданная квартира (приватизация, покупка в браке, личное имущество одного из супругов). Обращаться в суд надо до того, как получите свидетельство о праве на наследство, т.е. в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

Людмила,

Квартира приобреталась в браке, соответственно, является совместно нажитым имуществом супругов и завещать отец мог только свою половину. Вторая же половина - супружеская доля жены отца.

Итак, отцовская половина наследуется Вами по завещанию. Но при этом у бабушки (очевидно, матери отца) - обязательная доля в силу возраста. У супруги - очевидно тоже.

По размеру долей надо смотреть, возможно доли выделены неправильно. Потому что в первую очередь в обязательную долю включается незавещанное имущество, а у супруги еще плюсом должна быть включена завещанная ей доля. Надо смотреть ситуацию более детально.