Ведь он является собственником только половины квартиры, а в завещании написано, что вся она его.

• г. Санкт-Петербург

Умер дедушка, оставил завещание (нотариальное) на квартиру на меня (своего внука) и на свою вторую жену. По завещанию нам полагается по 1\2 доли на квартиру. В завещании написано, что он является собственником квартиры. Как выяснилось квартира приватизирована в равных долях, на него и его вторую жену. Правильно ли составлено завещание? Ведь он является собственником только половины квартиры, а в завещании написано, что вся она его. Спасибо, жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Из содержания завещания можно предположить, что наследодатель (Ваш дедушка) заблуждался относительно своего права собственности на квартиру, т.е. на момент составления завещания не знал в силу неграмотности или т.п., что он является совладельцем недвижимого имущества. Выражая свою волю в завещании, он желал распорядиться квартирой между Вами и своей женой поровну. В связи с этим, можно в судебном порядке оспорить завещание (ст.1131 ГК РФ). Но если супруга наследодателя на момент открытия наследства является обязательным наследником (достигла пенсионного возраста...), то оспаривать завещание бессмысленно.