Обоюдное согласие или статуторное насилие? Ответственность за беременность 15-летней девушки и 17-летнего парня.

• г. Санкт-Петербург

Если 15 летняя девушка переспала с 17 летним парнем по обоюдному согласию, в последствии с беременностью, будет ли какая-то ответсвенность для парня и родителей.

Ответы на вопрос (2):

Карина Александровна, ничего парню не будет, так как ему еще нет 18 лет.

Закон четко предусматривает ответственность за половые сношения для лица, которому исполнилось именно 18 лет.

Вот как говорится:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.04.2021, с изм. от 08.04.2021)

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Нет, никаких последствий для парня и родителей, кроме обязанности содержания ребёнка.