Разница между выходными и нерабочими днями - как защитить свои права на праздничные дни в работе

• г. Долгопрудный

Александр Владиленович, не сочтите занудством, но данные дни не объявлены "выходными". Они объявлены "нерабочими". Это, я так понимаю, разные юридические обозначения. Причем, в ТК есть "Нерабочие праздничные дни", это ст.112, а просто "праздничных" - нет. Меня работодатель гонит работать с 4-го по 7-е и я пока не знаю, как аргументированно воспротивиться.

Ответы на вопрос (6):

С ТК ознакомились. Теперь ознакомьтесь со своим трудовым договором и графиком работы, который у вас установлен. А если у вас, не дай случай, что нибудь случится и вы захотите куда то обратиться за помощью, то помните, что в экстренных службах тоже могут отдыхать, так как нашли на какие статьи сослаться.

Спасибо за отклик на мой вопрос, уважаемый Александр Сергеевич. Поищу завтра свой трудовой договор и ознакомлюсь с ним. Но, я работаю обычным офисным сотрудником, ни к каким экстренным службам отношения не имею. Острой необходимости находиться на рабочем месте в нерабочий день нет.

Всё же, мне на настоящий момент думается, что содержательного смысла в этих днях нет для работников. Дни объявлены "нерабочими". Однако, я не нашел такого юридического термина. "Выходные" дни есть. "Нерабочие праздничные есть". А просто "нерабочих" нет. И работодатель может издать приказ, чтобы работники явились на работу и работали как ни в чем не бывало. Законных оснований отказаться у меня, как у работника, нет. Исходя из данных соображений я оцениваю указ Президента, как ничтожный.

Вы то,как раз верно поняли, в отличии от юриста, более того Минтруд России опубликовал на официальном сайте рекомендации работникам и работодателям по майским праздникам 2021 года.

В период нерабочих дней можно работать

Ведомство повторило формулировку Указа о том, что работодатели (органы и организации) самостоятельно определяют численность и состав работников, необходимых для обеспечения функционирования организаций и органов.

Спасибо за Ваш комментарий, Нина Васильевна.

Сейчас уже пришел к заключению, что никакой практической пользы от указа Президента для работников, по крайней мере частных предприятий, нет. То есть, это объявление "нерабочих" дней ни к чему владельцев бизнесов не обязывает. Поскольку они имеют право издать приказ о выходе сотрудников на работу.

Чего ради они будут давать оплачиваемый выходной день работникам?

Всё равно, спасибо за отклик.

Согласно всем разъяснениям органы госвласти, ОМС самостоятельно определяют численность служащих, которые будут обеспечивать функционирование этих предприятий, а сами эти нерабочие дни не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому в случае работы в эти дни, оплата будет производиться в обычном, а не повышенном размере.

Спасибо за отклик, Наталья Петровна.

Я поначалу обрадовался, что смогу уехать на выходные на десять дней. Вопрос оплаты для меня не стоял и не стоит, так как понятно, что лишние деньги платить никто не будет. А поскольку органы госвласти и организации самостоятельно определяют численность служащих, которые будут обеспечивать функционирование, то можно быть уверенным, что эта численность будет 100%. Указ этого не запрещает. Случаев НЕРАБОТЫ в эти дни не будет. Ну, возможно, за исключением сотрудников принимающих решения.

На моей работе уже объявили, что ВСЕ должны выйти на работу.