День добрый! У старшего 19 летнего сына недовес по формуле соотношения роста и веса тела, должны ли ему дать отсрочку от армии?

• г. Санкт-Петербург

День добрый! У старшего 19 летнего сына недовес по формуле соотношения роста и веса тела, должны ли ему дать отсрочку от армии?

Ответы на вопрос (2):

Это Ваша формула, а Вам бы узнать формулу военкомата.

Люди в молодом возрасте часто страдают от избыточного веса, реже проблема связана с дистрофией. Наличие таких патологий не означает, что призывнику удастся уклониться от службы. В военкомате руководствуются установленными медицинскими стандартами. На основании утвержденных норм допускаются определенные отклонения. К примеру, когда рост новобранца составляет 182 см, его масса тела в пределах 64,5-76 кг считается нормой. Точно так же, когда масса тела не превышает 45 кг при том же росте, можно диагностировать дистрофию.

Здравствуйте, Ирина.

При оценке годности граждан к военной службе для выявления недостаточности веса или, наоборот, избыточного веса, обязательно оценивается соотношение роста и массы тела с применением Таблицы 2. Это приложение к Расписанию болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

При отклонении от нормальных показателей годность определяется с применением статьи 13 Расписания болезней.

Эта статья предусматривает, что при наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту "д". При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

Поэтому, если никогда ранее вашему сыну не предоставляли отсрочку от призыва по этому основанию, то он вправе рассчитывать на ее предоставление.

Если у вас остались вопросы или требуется помощь - пишите на мою страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.