Социальный контракт 2021

• г. Красноярск

Если я хочу быть фотографом и мне нужны деньги на оборудование и обучение. Возможно получить соц. контракт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О государственной социальной помощи"

Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта

1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Статья 7. Получатели государственной социальной помощи

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Т.о., если Вы являетесь малоимущим, по независящим от Вас причинам имеете среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе, Вам может быть выделена государственная социальная помощь путём заключения социального контракта в целях стимулирования активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации, то есть, речь идет о том, что данным контрактом на Вас будет возложена обязанность направить выделенные деньги на осуществление деятельности, которая будет приносить Вам доход (например, осуществление различных услуг или производство работ в качестве самозанятого и т.д.).

Всего Вам доброго.