Возможность получения инвалидности у ребенка с диагнозом мультикистозной и сморщенной правой почки.

• г. Махачкала

У меня ребёнок родился с мультикистозной правой почкой, щас ребёнку 2,5 года диагноз вторично сморщенная правая почка, положенна ли нам инвалидность?

Ответы на вопрос (2):

Вам с данным вопросом необходимо обратиться по месту жительства к врачу нефрологу. Дело в том, что инвалидность может быть поставлена когда развилась почечная недостаточность. Тогда нагрузку на здоровую почку необходимо минимизировать, поэтому неизбежно приходится столкнуться с ограничениями в жизнедеятельности.

Если лечащий врач выявит какие-то основания, он должен направить на сдачу анализов. Потребуется сдать мочу, кровь, а также получить данные пробы Реберга, УЗИ, урографии и тд. И выписать направление на МСЭ.

Решение по инвалидности принимают члены комиссии МСЭ на основании положений Постановления Правительства № 95.

Здравствуйте! Ребёнку. Несовершеннолетним гражданам инвалидность назначают как и взрослым — если доказано, что оставшаяся почка не справляется с нагрузкой и организм значительно пострадал.