Закреплена ли законодательно обязанность работодателя проводить индексацию с 1 февраля? Или сроки устанавливает сам работодатель?

• г. Томск

Закреплена ли законодательно обязанность работодателя проводить индексацию с 1 февраля? Или сроки устанавливает сам работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Сроки индексации заработной платы в 2021 году могут быть любыми. Многие компании назначают процедуру на первое февраля, т.к. именно к этому времени выходит постановление, устанавливающее рост потребительских цен.

Самое главное при назначении даты проведения индексирования, чтобы это было первое число месяца и данный срок был зафиксирован в локальной документации.

Локальными актами компании также должна быть установлена периодичность пересчета, который может быть осуществлен поквартально, раз в полгода или раз в год. Периодичность проведения индексации заработной платы в организации устанавливается коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом организации.

Спросить
Пожаловаться

Где, в каком законодательном документе закреплена обязанность работодателя вести трудовую книжку и соответственно записи в ней?

Является ли для работодателя в государственной сфере обязательным индексация заработной платы раз в 5 лет? Если да, то имеет ли право работник эту индексацию требовать? И что делать, если работодатель не произвёл индексацию?

Перевод работника на эффективный контракт (делопроизводитель учреждение здравоохранения) это обязанность работодателя или работодатель сам решает какие должности переводить на эффективный контракт.

Работадатель у работадателя два месяца работал без сертификата. Как это наказуемо мн е и работадателю?

Здравствуйте! Введена ли обязательная индексация заработной платы для акционерных обществ, если "да", то каким документом. В каком размере и с какой периодичностью работодатель должен проводить индексацию зарплаты. Спасибо.

Регламенированы ли сроки выплат 2-го и 3-го пособия по сокращению (после предоствления в кадры документов, для получения выплат)? Или бывший работодатель сам устанавливает срок.

Закреплена ли законодательно, и, если - да, каким документом обязанность юр. лица отвечать на запросы других юр. лиц (или физ. лиц) в определенные сроки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый!

Подскажите, есть ли закон, обязывающий работодателя проводить индексацию на предприятии (НЕ БЮДЖЕТНОЕ) в соответствии с индексом потребительских цен или, например, с учетом уровня инфляции?

И есть ли наказание в случае не проведения индексации?

Работодатель не выплачивал зарплату, по решению суда обязали выплатить работодателя 1500000. Но так как работодателю исполнилось 80 лет приставы и полицейские не берутся за это дело. Сумма не маленькая. Помогите пожалуйста что делать? На данный момент на работодателе ничего не числится только на его родных.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение