Закреплена ли законодательно обязанность работодателя проводить индексацию с 1 февраля? Или сроки устанавливает сам работодатель?

• г. Томск

Закреплена ли законодательно обязанность работодателя проводить индексацию с 1 февраля? Или сроки устанавливает сам работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Сроки индексации заработной платы в 2021 году могут быть любыми. Многие компании назначают процедуру на первое февраля, т.к. именно к этому времени выходит постановление, устанавливающее рост потребительских цен.

Самое главное при назначении даты проведения индексирования, чтобы это было первое число месяца и данный срок был зафиксирован в локальной документации.

Локальными актами компании также должна быть установлена периодичность пересчета, который может быть осуществлен поквартально, раз в полгода или раз в год. Периодичность проведения индексации заработной платы в организации устанавливается коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом организации.