Мать одиночка-инвалид 3 группы, сестра-инвалид, я осуществляю уход за ними. Могут ли призвать при данных обстоятельствах?

• г. Иркутск

Мать одиночка-инвалид 3 группы, сестра-инвалид, я осуществляю уход за ними. Могут ли призвать при данных обстоятельствах?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Семен! Нет, если отсутствуют другие ближайшие родственники, в обязанность которых по закону входит уход за данной категорией лиц.

Есть бабушка, но она не сможет за ними осуществлять уход.

Дело в другом - сможете получить указанное заключение - дадут отсрочку, не сможете - не дадут, по этому основанию.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);