Отказ в приеме документов в 1 класс по временной регистрации, форме 3 - возможен ли?

• г. Новосибирск

Могут ли мне отказать в приеме документов в 1 класс по временной регистрации, форме 3? Сегодня сказали, что будут держать в резерве, если место будет то возьмут.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, отказать не могут! У Вас есть право подать грамотную жалобу в Департамент образования, причем сделать это можно в электронном виде!

С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Грубо нарушены права ребенка. Ни о каком резерве и речи быть не может. Кроме того, нарушены нормы СНиП.

Закон четко говорит, и это только одна из норм:

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации следует что:

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от… места жительства..а также других обстоятельств.

Здравствуйте.

Отказать могут в связи с отсутствием мест. При этом Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

Нет, мне могут, отказ возможен только в случае отсутствия мест в школе.