Как лишить бывшую гражданскую жену прав на ребенка, чтобы избежать отбирания детей в детский дом?

• г. Санкт-Петербург

Возникла такая ситуация у меня есть сын и сын моей жены от первого брака сложилась такая вот ситуация дети живут у бабушки все хорошо я приежаю помогаю дети не в чем не нуждаются но моя гражданская жена бывшая не хотела записывать на меня нашего ребенка шла как мать одиночка что бы получать децкое пособие ну и т. Д не где не работает гуляет на лево и направо пьет но не часто живёт за счёт децких детям изредко деньги переводит но суть в том что её мама и моя теща и я хотим лешить её радительских прав просто уже сил нет терпеть её выхотки вот только не знаем как лучше это зделать что бы детей не забрали в децкий дом подскажите как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (6):

Правильно понимаю, что ваша бывшая жена сделала так, что она единственный родитель, так в судебном порядке докажите свое отцовство, и ребёнка, даже если лишат бывшую родительских, не отправят в дет. дом, так как есть отец.

Устанавливайте отцовство в судебном порядке.

Вам необходимо в судебном порядке установить отцовство вашему ребенку. Обратитесь в Органы опеки по месту вашего жительства, вам помогут разобраться в данной ситуации и поэтапно расскажут, что вам в этом случае делать.

Для начала, чтобы иметь права, нужно в судебном порядке установить своё отцовство. А дальше будете обращаться в органы опеки и попечительства с жалобами на её плохое отношение к детям. Потом или Вы или они подадут в суд заявление на ограничение родительских прав на 6 месяцев, а потом, если она не изменит своего поведение, то и на их лишение.

А то что у неё сын от первого брака с ним что и во фторых бабушка хотела оформить опеку на себя как с тобой ситуацией быть.

Добрый день, Иван! сын от первого брака не Ваш, поэтому лучше оформить опекунство над ним бабушке, а Вам на своего родного сына--доказать отцовство.