Можно ли отказаться от явки ребенка свидетелем в судебном процессе?

• г. Омск

Моего 8 ми летнего сына вызывают в суд как свидетеля драки в школе, хотя ранее инспектор опрашивал его в школе и составлял протокол, могу ли я отказать в явке сына на суд?

Ответы на вопрос (4):

Да. можете. Ответственности за это нет.

Елена, увы, его явка обязательна, но допрос должен быть в присутствии педагога или психолога

Закон четко говорит:

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 05.04.2021, с изм. от 13.04.2021)

УПК РФ Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего

При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.

Если не хотите идти в суд, не ходите. К ответственности не привлекут.

Добрый день, Елена.

Свидетель не вправе уклонятся от явки по вызовам к следователю или в суд (п.1. ч.6 ст.56 УПК РФ). Таким образом, законодатель установил обязанность явиться по вызову следователя, дознавателя или суда.

Удачи Вам.