Влияет ли закрытие административного правонарушения на реабилитацию в уголовном деле по ст.115.1 УК.РФ?

• г. Благовещенск

Закрытие административного правонарушения по ст.6.1.1 Побои по ст.24.5 п.7 в связи с возбуждением уголовного дела по ст.115.1 УК.РФ при тех же обстоятельствах, является ли реабилитирующим основанием?

Если да, то на основании какого кодекса рф?

Если нет, то на основании какого кодекса рф?

Ответы на вопрос (6):

Не является, в деянии отсутствуют признаки административного правонарушения, а присутствуют признаки преступления. КоАП РФ вообще не содержит понятия "реабилитирующее основание"

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

Возбуждение уголовного дела по ст. 115.1 УК РФ не является реабилитирующим основанием, возбуждение данного уголовного дела является лишь обстоятельством, исключающим производство по административному делу.

Добрый день. Прекращение административного производства по данному основанию не является реабилитирующим основанием. Просто ст. 115 УК РФ является более тяжкой статье и поглощает ст. 6.1.1 КоАП РФ. После проведения экспертизы определили легкий вред здоровью и переквалифицировали статью.

На основании КоАП РФ, на основании УПК РФ

Так это не Ваша проблема! Это проблема того человека который пытается с вас взыскать расходы на адвоката!

Вам следует заявить об этом в суде, когда он будет!

Тем неменее обвиняемая подала заявление о возмещении убытков в административном процессе... Тоесть расходы на адвоката.

Это ее право, возмещать ущерб должны не вы. Возмещать ущерб должно казначейство, но поскольку имеется возбужденное уголовное дело ей должны отказать.