Прошло 4 года после смерти отца - что делать, чтобы вступить в права наследства и сохранить дачу?

• г. Москва

4 года назад умер мой отец, на чье имя было выписано свидетельство о приватизации земли под дачу. В правлении садоводческого кооператива переписали садовую книжку на имя мамы и вписали в нее меня, и сказали, что больше ничего не надо. Завещания отец не оставил, в права наследства в течении 6 мес. мы не вступили (просто не знали, что это нужно). Что сейчас необходимо сделать, чтобы вступить в права наследства? Получается, что наша дача отошла государству? И что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Вам необходимо обратиься с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту последнего постоянного места жительства умершего отца. В заявлении желательно бы указать, что вы фактически наследство приняли, т. е. вступили во владение и пользование любым наследственным имуществом умершего, владели, пользовались и распоряжались квартирой умершего, были прописаны вместе с умершим до дня его смерти, на день смерти и в течение шести месяцев со дня смерти.

Если у нотариуса наследственное дело не заведено, то Вам необходимо его завести и обратиться в суд с заявлением или об установлении факта принятия наследства или о восстановлении срока на принятие наследства и признании Вас принявшими наследство.

При себе Вам нужно иметь:

1. Паспорт

2. Подлинное Свидетельмство со смерти умершего;

3. Документы, подтверждающие последнее поситоянное место жительства умершего ( в подлиннике либо нотариально засвидетельствованную копию).;

4. Документы подтверждающие Ваши родственные отношения с умершим отцом - свидетельство о Вашем рождении, свидетельство о заключении брака, если Вы вступали в брак.

5. Документы на нааследственное имущество.

Если Свидетельство о праве на наследство на имущество государству не выдавалось, то Ваша дача не отошла к государству.

Более подробную консультацию Вам даст нотариус по месту жительства или адвокат.

С Уважением,