Прошло 4 года после смерти отца - что делать, чтобы вступить в права наследства и сохранить дачу?

• г. Москва

4 года назад умер мой отец, на чье имя было выписано свидетельство о приватизации земли под дачу. В правлении садоводческого кооператива переписали садовую книжку на имя мамы и вписали в нее меня, и сказали, что больше ничего не надо. Завещания отец не оставил, в права наследства в течении 6 мес. мы не вступили (просто не знали, что это нужно). Что сейчас необходимо сделать, чтобы вступить в права наследства? Получается, что наша дача отошла государству? И что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Вам необходимо обратиься с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту последнего постоянного места жительства умершего отца. В заявлении желательно бы указать, что вы фактически наследство приняли, т. е. вступили во владение и пользование любым наследственным имуществом умершего, владели, пользовались и распоряжались квартирой умершего, были прописаны вместе с умершим до дня его смерти, на день смерти и в течение шести месяцев со дня смерти.

Если у нотариуса наследственное дело не заведено, то Вам необходимо его завести и обратиться в суд с заявлением или об установлении факта принятия наследства или о восстановлении срока на принятие наследства и признании Вас принявшими наследство.

При себе Вам нужно иметь:

1. Паспорт

2. Подлинное Свидетельмство со смерти умершего;

3. Документы, подтверждающие последнее поситоянное место жительства умершего ( в подлиннике либо нотариально засвидетельствованную копию).;

4. Документы подтверждающие Ваши родственные отношения с умершим отцом - свидетельство о Вашем рождении, свидетельство о заключении брака, если Вы вступали в брак.

5. Документы на нааследственное имущество.

Если Свидетельство о праве на наследство на имущество государству не выдавалось, то Ваша дача не отошла к государству.

Более подробную консультацию Вам даст нотариус по месту жительства или адвокат.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

В правлении садоводческого кооператива переписали садовую книжку на имя мамы и вписали в нее меня, и сказали, что больше ничего не надо. Завещания отец не оставил и все это время мы продолжали там жить, трудиться и отдыхать со спокойной душой. Сейчас встал вопрос об оформлении дачи в собственность. И тут-то вышла загвоздка. Выяснилось, что надо как-то переоформить свидетельство о приватизации земли. Одни юристы говорят, что т.к. прошло уже более 6 мес. со дня смерти собственника, то тот, кто будет заниматься оформлением - тот и будет собственником. Другие говорят, что надо обратиться в суд, т.к. земля отошла государству уже якобы..., т.к. никто не вступил в наследство. В общем я ничего не понимаю. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Хоть с чего начинать?

Буду вам очень признательна.

Ситуация такая в в 1989 году мои родители приобрели дачу. Дачу оформили на моего папу. В 2003 году папа умер дача осталась записана на нем. Дачу они в свое время приватизировали, но бе з кадастрового номера. Спустя 6 месяцев ни кто в наследство не вступал.. так и переписали членскую книжку на маму... сейчас мама хочет переписать дачу на меня. Получается что членская книжка на маме, свидетельство о праве на собственность на землю на папе. Как это правильно сделать, какие документы нужны и куда обращаться...

У моих родителей была дача, оформленная на отца. Он умер в 1999 году и мама не вступила в наследство. С тех пор дача была заброшена. В прошлом году я оплатила все долги за свет. Охрану и т.д. Какие нужны документы чтобы оформить дачу на меня? У мамы только свидетельство о праве собственности на землю, план участка и книжка члена садоводческого общества.

У меня умер дед в 2008 году. Он оставлял завещание на все свое имущество. В этом завещании указан только я (внук). В 2009 году по завещанию я получил свидетельство о праве собственности на его квартиру. Сейчас хочу оформить дачу (6 соток) на себя. Есть свидетельство о праве собственности на землю на имя деда от 1993 года. Жена деда (моя бабушка) умерла. Их единственная дочь (моя мать) и моя сестра на дачу не претендует. Получается, для получения свидетельства о праве на наследство дачи надо опять открывать дело о наследстве? Нужен ли в этом случае отказ матери и моей сестры?

Купили дачу 3 года назад у женщины без какого-либо оформления, только переписали на садовую книжку. До женщины дача была брошена. Хотели приватизировать дачу, взяли в архиве свидетельство о праве собственности на первого хозяина дачи. Но председатель говорит, что нельзя приватизировать, только через суд. Как нам быть, подскажите, пожалуйста.

Год назад умер мой отец. Завещания он не оставлял. Моя мама сейчас оформляет на себя наследство - дачу. Дача была куплена папой 1986 году и оформлена на него (родители на тот момент давно состояли в браке).

Вопрос: должна ли мама платить налог на наследство дачи? Какие суммы вообще платятся в этом случае?

В марте этого года мы с мужем купили дачу, взяли на нее кредит на мое имя (потребительские нужды), дачу оформили на мужа (просто переписали садовую книжку). Сейчас мы решили разойтись, он хочет продать дачу без моего согласия, тем самым оставив меня без дачи, без денег за нее, и с действующим кредитом. Что можно мне сделать, чтобы доказать незаконность его действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дача 6 соток принадлежала деду (умер) бабушка переписала дачу на себя, тоже умерла 1 год назад, отец в наследство не вступал, т.к. документы бабушка потеряла, сейчас на даче кто то живет, говорят что им продал ее старший по даче, как нам вернуть дачу, востановить документы и возможно ли это сделать? Помогите пожалуста!

Умерла мама оставила завещание на все свое имущество (в том числе доля квартиры) внучке (моей дочери), через 2 месяца умер отец (не успел вступить в наследство) оставил завещание на меня (свою дочь) на дачу. Есть брат ему не отписано ничего. Он хочет оспорить завещание отца через суд, чтоб получить половину дачи. Завещания составлены 2007 г. Право на наследство наступило в 2013 г.

Мой папа умер в 2005 году, мне было 13 лет. Он оставил завещание на меня и маму, но в завещании не была указана дача. Дача приватизирована. Мама подавала заявление нотариусу от себя и меня, что мы претендуем на квартиру, машину, гаражи, но дачу она не указывала. Мой брат (папин сын, мамы у нас разные) указал в своём заявлении, что он претендует на дачу. Моя мама умерла 2 года назад. Сейчас мне 22 года, могу ли я сейчас претендовать на дачу? И в каких долях мы будем её делить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение