Как правильно переписать дачу на нового владельца и какие документы для этого необходимы

• г. Новосибирск

Ситуация такая в в 1989 году мои родители приобрели дачу. Дачу оформили на моего папу. В 2003 году папа умер дача осталась записана на нем. Дачу они в свое время приватизировали, но бе з кадастрового номера. Спустя 6 месяцев ни кто в наследство не вступал.. так и переписали членскую книжку на маму... сейчас мама хочет переписать дачу на меня. Получается что членская книжка на маме, свидетельство о праве на собственность на землю на папе. Как это правильно сделать, какие документы нужны и куда обращаться...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Открытие наследства (наследственного имущества) начинается с момента (даты смерти) и длится до истечения 6-ти месяцев. Наследниками по закону первой очереди являются: супруг (супруга), родители, дети. При оформлении наследственного имущества делится на всех в равных долях между заявленными наследниками первой очереди.Понятие "членская/садоводческая книжка" не дает право собственности на земельный участок, оно определяет только уплату членских взносов в садоводческом товариществе.

Если вы фактически приняли наследство т.е. начали владеть и управлять наследственным имуществом, произвели расходы на его содержания (в том числе уплаты взносов) и.т.п., то вы /ваша мать (все вместе) имеете право обратиться в суд с требованием о признании фактически принятыми наследство. Для этого необходимо предоставить доказательства (квитанции, чеки оплаты за указанный период, свидетельские показания и.т.п.)

Для начала стоит обратиться к нотариусу, который должен был вести наследственное дело, за принятием наследства со свидетельством о праве собственности и документами на недвижимое имущество, скорее всего нотариус вам откажет в связи с пропуском срока (обращение и отказ д.б. в письменном виде). Потом можно обращаться в суд за признанием принявшими наследство.

Без суда, к сожалению, вам не обойтись.

Здравствуйте. Это делается в судебном порядке. Если нужна помощь, обращайтесь.