Отец получил гражданство РФ и подал заявление на пенсию, но вынужден был работать за границей - что делать, если пропущены платежи?

• г. Челябинск

Здравсвтуйте, ситуация такая: Отец получил гражданство РФ 2019 г. имеет постоянную прописку и в том году подал заявление на назначение пенсии, но в период пандемии остался в Таджикистане и продолжил работать, сейчас уволился.

Там уже отказали выплачивать пенсию и с апреля 2019 г. выслали пенсионное дело, какой датой должны назначать пенсию выплачиваются ли пропущенные периоды не полученных пенсии с апреля 2019 г.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Манижа!

Куда Вы обращались с заявлением о назначении пенсии? На каком основании?

Пенсия назначается с момента подачи заявления. Незаконный отказ УПФ в назначении пенсии можете обжаловать в судебном порядке.

Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу очно. Удачи!