Как найти информацию о своих родителях - поиск по архивам роддома

• г. Санкт-Петербург

В какой архив надо подать запрос, хочу узнать рожала ли меня или нет моя мама в роддоме 42 года назад? Просто родилась я в начале июня 1978 г,а зарегистрирована в квартире только 24.03.1980, ни детских (совсем ранних) фотографий, ни мед. карточки (сказали утеряно) нет.Хочу узнать мои ли это родители.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Истории родов хранятся в медицинских организациях не более 25 лет. Такой же срок был и в то время, когда Вы родились, но только для патологических родов, для нормальных - 10 лет. По истечении этих сроков документация уничтожается, если не отобрана для хранения в Архивном фонде РФ. В советское время 50 лет хранились только журналы приема беременных и рожениц, но там будет информация только о вашей маме (если она там рожала), а Вам эти сведения не выдадут, так как действует защита врачебной тайны и персональных данных.

Если родители живы, Вам нужно их согласие на раскрытие тайны усыновления. Если они умерли, то придется действовать через суд, но одних подозрений (нет фото, прописка не с рождения) не достаточно, нужно хоть какое-то доказательство усыновления.

Добрый вечер, Елена!

Вам нужно обратиться с письменным запросом в Управление здравоохранения, в случае отписки или отказа должностных лиц Управления-в суд.

Доказательствами могут служить: обменная карта беременной и выписка из р/д. "Обменная карта" открывается в ЖК (женская консультация), передается в последующем в род. дом вместе с роженицей. "Выписка" из р/д вклеивается в амб. карту новорожденного.

Добрый день Елена. А Вы родились в Ленинграде? Я просто ищу сестру, которую оставила мать в роддоме. Именно в 78 году.

Здравствуйте! Мне очень нужно найти архив роддома номер 8.подскажите куда обращатся?

Как узнать тогда удочерили меня или нет, родители молчат, а мне не даёт покоя дата регистрации через 1 год 10 мес после Рождения, ранее нигде не прописана.

Подробнее ➤

Здравствуйте, никак, только уговаривать нынешних родителей дать согласие.