Стрельба по стеклу каршеринга и кража магнитолы - ответственность и возможное наказание

• г. Долгопрудный

У меня парень попал в ситуацию, Он стрелял с пнемата в стекло каршеринга и снимал магнитолы, и ему нужно заплатить за ущерб 26 100 руб. У меня вопрос, а если он не заплатит, какая ответственность ему предстоит? И могут за такое посадить?

Ответы на вопрос (2):

Евгения, ваш парень уже "попал". Даже если он отделается условным сроком наказания, судимость будет "светить" во всех справках, пока ему не исполнится 80 лет. А если не заплатит за ущерб - накинут с 4-6 месяцев, если ранее не был судим.

Попасть в ситуацию можно случайно, мимоходом и т.п., а это не попал в ситуацию, а совершал преступления систематически и умышленно

Ему уже грозит уголовное преследование за хищение по ч.1 ст.158 УК РФ и

содеянное в случае причинения значительного ущерба следует дополнительно квалифицировать по статье 167 УК РФ.