Как банкротство может повлиять на пенсию по инвалидности?

• г. Барнаул

Я, инвалид 1 группы с детства, но работаю. Получаю пенсию по инвалидности и з/п. Так сложились обстоятельства, что пришлось пойти на процедуру банктротства. Сейчас процедура вступила в фазу реализации и в связи с этим я могу получать только прожиточным минимум, т.е. 11840 руб/мес. Разъясните, пожалуйста, эти правила касаются пенсии по инвалидности? Мой финансовый управляющий говорит, что я должен получать только "минималку" и все! Тем не менее, мне требуются лекарства, которые стоят недешево. Так же необходимо оплачивать счета ЖКХ. Как мне поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Максим Юрьевич, Вы вправе оспорить решение ФУ в суде. В обосновании того, что вы вправе получать пенсию в полном объеме направляю Вам определения Верховного суда РФ № 306-ЭС 20-11879 от 17 сентября 2020 года, № 306-ЭС 20-11868 от 17 сентября 2020 года.

Спросить
Пожаловаться

При банкротстве гражданина финансовый управляющий формирует конкурсную массу, то есть составляет список всего имущества гражданина – должника.

Это имущество выявляется на день принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом или обнаруженное после этого, в том числе заработная плата и иные доходы должника.

Обязанность выяснить, какое имущество необходимо включить в конкурсную массу, а какое нет, решает финансовый управляющий, назначенный судом.

В частности, реализуя соответствующие полномочия, финансовый управляющий вправе направить лицам, производящим денежные выплаты должнику (например, работодателю), уведомление с указанием сумм, которые должник может получать лично, а также периода, в течение которого данное уведомление действует.

В конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Если между кредиторами, должником, финансовым управляющим возникли разногласия по указанным вопросам, то любое из названных лиц вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о разрешении возникших разногласий, суд выносит определение по результатам рассмотрения заявления.

В целях обеспечения самого должника и лиц, находящихся на его иждивении, средствами, необходимыми для нормального существования, суд по мотивированному ходатайству гражданина вправе исключить из конкурсной массы имущество на 10 000 рублей или в большем размере (например, если должник или лица, находящиеся на его иждивении, по состоянию здоровья объективно нуждаются в приобретении дорогостоящих лекарственных препаратов или медицинских услуг и исключенной из конкурсной массы суммы недостаточно для покрытия соответствующих расходов).

При наличии у должника нескольких жилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности, помещение, в отношении которого предоставляется исполнительский иммунитет, определяется судом, рассматривающим дело о банкротстве, исходя из необходимости как удовлетворения требований кредиторов, так и защиты конституционного права на жилище самого гражданина-должника и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, обеспечения указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав.

Если единственная квартира, дом были проданы до банкротства или в ходе его, то такую сделку нельзя признать недействительной, так как в этом нет смысла по причине того, что при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом.

Если имеется залог (ипотека) единственного пригодного для постоянного проживания должника и членов его семьи жилого помещения и банк не обратился в рамках дела о банкротстве с требованиями о включении долга по кредиту в реестр кредиторов, то такой кредитор не вправе рассчитывать на удовлетворение своего требования за счет предмета залога, в том числе посредством обращения взыскания на данное имущество вне рамок дела о банкротстве.

Соответствующее требование учитывается в реестре требований кредиторов как не обеспеченное залогом, а само жилое помещение не входит в конкурсную массу, то есть на него нельзя обратить взыскание, так как оно единственное для проживания и право залога на него прекращается после завершения процедуры реализации имущества при условии освобождения должника от дальнейшего исполнения обязательств.

Если долг возник в интересах всей семьи, то есть является общим и солидарным, на что указывает кредитор в своем заявлении об установлении его требований, то в дело привлекается супруг.

Сначала погашаются требования из стоимости личного имущества должника и стоимости общего имущества супругов, приходящейся на долю должника, затем средства, приходящиеся на долю супруга должника, направляются на удовлетворение требований кредиторов по общим обязательствам (в непогашенной части), а оставшиеся средства, приходящиеся на долю супруга должника, передаются этому супругу.

При отсутствии общих обязательств супругов, супругу не банкроту, перечисляется половина средств, вырученных от реализации общего имущества супругов (до погашения текущих обязательств).

Распределение, раздел общих долгов между супругами (бывшими супругами), не лишает права кредитора или ФУ потребовать исполнения обязательства без учета произошедшего распределения общих долгов.

Супруг, не являющийся банкротом, вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства, в дело привлекается финансовый управляющий, а также все кредиторы имеют право участвовать.

Финансовый управляющий, кредиторы должника, чьи требования признаны арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, обоснованными вправе оспорить в рамках дела о банкротстве внесудебное соглашение супругов о разделе их общего имущества.

Если супруги вне суда разделили своё имущество, то кредиторы, обязательства перед которыми возникли до такого раздела имущества, определения долей и переоформления прав на имущество, вправе требовать включения в конкурсную массу должника и того имуществ, которое перешло к супругу – не банкроту.

При этом имущество передается этим супругом финуправляющему и при уклонении супруга от передачи полученного финансовый управляющий вправе требовать отобрания этого имущества, соответствующее требование рассматривается в деле о банкротстве должника.

В случае отчуждения супругом имущества, подлежащего передаче финансовому управляющему, он обязан передать в конкурсную массу денежные средства в сумме, эквивалентной полной стоимости данного имущества или в сумме, превышающей то, что причиталось супругу до изменения режима собственности.

Если должник является плательщиком алиментов, то арбитражными судами для целей включения в реестр принимается во внимание основная задолженность по алиментам, подтвержденная нотариально удостоверенным соглашением об их уплате или решением суда, а неустойку на эту сумму определяет суд в рамках дела о банкротстве независимо от того, имеется вступивший в законную силу судебный акт о взыскании суммы неустойки или нет.

Внесудебное соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным (как и любые сделки по отчуждению общего имущества должника и его супруга, совершенные супругом должника) в рамках дела о банкротстве по заявлению финансового управляющего, кредиторов должника, обладающими более 10% общего размера кредиторской задолженности, в той части, в которой предоставление, причитающееся получателю алиментов, превосходит его разумно достаточные потребности, чем причиняется ущерб интересам иных кредиторов.

Заявления о признании недействительными соглашений об уплате алиментов по иным основаниям подлежат рассмотрению в исковом порядке судами общей юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Все, что свыше минималки должно быть утверждено судом, а значит нужно подавать заявление. Обращайтесь к юристу данного сайта для подготовки документов.

Спросить
Пожаловаться

Как закончить процедуру банкротства, если финансовый управляющий взял самоотвод при введении процедуры реализации и процедура не закончена? Другие финансовые управляющие не соглашаются завершать процедуру.

Жена прошла процедуру банкротства, но пока шла процедура реализации жена написала отказ от процедуры так как нечем платить, но финансовый управляющий наложил арест на имущество мужа и хочет конфисковать автомобиль, который был не куплен а в процедуре обмена в браке что можно сделать чтоб сохранить машину.

Иду на процедуру банкротства. При этой процедуре, финансовым управляющим блокируются все счета и карты открытые на моё имя. Скажите пожалуйста могут ли они заблокировать, пока длится процедура банкротства, номинальный счёт, если он открыт на имя сына, а получателем буду я. Спасибо.

Я прохожу процедуру банкротства и сейчас идёт реализация, заблокированы счета, а финансовый управляющий мне 2 месяца не присылает прожиточный минимум на меня и несовершеннолетнего сына. Как быть мнев данной ситуации?

Сейчас прохожу процедуру банкротства идёт реализация имущества, карты все заблокированы финансовым управляющим, на карту приходят детские пособия, может ли финансовый управляющий дать разрешение для самостоятельного снятия со счета этих пособий/?

В отношении меня введена процедура банкротства как физ. лица счета под арестом. Мой доход 9000 пенсия и региональная доплата к пенсии 11000 (Москва), с января 2020 года прожиточный минимум 14001, финансовый управляющий оставляет мне только эту сумму. Все социальные выплаты, за проезд к месту санаторно-курортного лечения, жилищные субсидии, доплаты к пенсии, короче все средства поступающие на Счёт всё изымается. Знаю, что с 1 января вступил в силу закон по которому и пенсию не должны арестовать не говоря уж о соц. Выплатах.

Я самозанятый. Оплата за мои услуги происходит наличными. Прохожу процедуру банкротства. Введена реализации имущества. Как мне теперь отчитываться перед финансовым управляющим в получении зарплаты? Отдавать всё ему и получать прожиточный минимум от него? Или же вообще скрывать доходы, но не возникнет ли проблем после процедуры, когда фин. управляющий предоставит отчёт? Что ранее доход был, а после введения процедуры реализации вдруг исчез? До этого я отчитывалась о доходах в приложении мой налог и соответственно у судьи есть отчёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прохажу процедуру банкротства, рощу ребенка одна, на данный момент у меня проходит процедура реализации, я с ребенком получаю пенсию по потере кормильца, пенсию перевели на счет 15 дней назад, финансовый управляющий до сих пор нам ее не передал, я немогу оплатить счета и ребенку учебу, есть какие то конкретные даты на получения от фу пенсии по потере кормильца и в полном ли обьеме ее должен вернуть?

Скажите пожалуйста. Вышел новый закон о прожиточном минимуме чтоб меньше его не снимали. Я инвалид детства получаю Пенсия по государственному пенсионному обеспечению социальная 11593 и получаю Размер ежемесячной денежной выплаты с учётом отказа от НСУ 3100. Вопрос такой какой прожиточный минимум в волгограде? И сколько мне оставят пенсию если напишу заявления о прожиточном минимуме какую из этих пенсий они не имееют трогать приставы?

Скажите пожалуйста, а те деньги которые копятся на счету у банкрота физического лица, после завершения реализации имущества спишутся судом? И почему нам не выдают не какие прожиточные минимумы во всей процедуре реализации имущества? Так говорит финансовый управляющий... Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение