Что делать, если судебный пристав не учитывает жалобы на вынесенное решение по задолженности перед физлицом?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Следующий вопрос: по моему делу (задолженность перед физлицом) было вынеснео решение не в мою пользу (я должник) и передано судебным приставам. По сумме основного долга я возражений не имею, но оспариваю через вышестоящие инстанции сумму процентов и вообще решение судьи (в процессе были множественные ошибки). Копии мои жалоб, в том числе кассационной я принес сегодня приставу, равно как и квитанцию о начале оплаты основной суммы долга. На что пристав мне ответил, что ему без разницы - он все равно арестует мои счета, имущество и лишит меня права выезда за границу. Что мне делать в этой ситуации? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Формально он прав. Попробуйте написать ему заявление о приостановке исп. производства (практически без результатов) и подать заявление в суд, где рассматривается жалоба такое же заявление (вероятность 50 % на 50%)

Александр, с приставом ничего не сделаете. приостановить исполнительное производство. очень сложно, в иных случаях, практически не возможно. Это Ваш случай. Обжалование в вышестоящей судебной инстанции, не может служить поводом для приостановления исполнительного производства и этот вопрос, может решить только суд. Но он не примет такого решения.

Александр, к сожалению, должен Вам сказать, что Вам вероятно следует смириться с возникшей ситуацией.

Как явствует из Вашего сообщения, Вы проиграли суд в двух инстанциях, решение вступило в законную силу, выдан исполнительный лист на его принудительное исполнение.

Вам следует знать, что возможность обжаловать вступившее в законную силу решение в кассационном или надзорном порядке в практическом отношении существует лишь на бумаге. Удовлетворяется не более 1 % надзорных (кассационных) жалоб.

Подача такой жалобы не приостанавливает исполнение судебного решения. С приставом эти вопросы вообще обсуждать бессмысленно. Поэтому найдите возможность исполнить решения суда в полном объеме, чтобы не подвергнуться мерам принудительного исполнения, о которых говорил Вам пристав.

Если Ваша жалоба все же будет удовлетворена, Вы будете вправе взыскать переплаченные суммы назад в порядке поворота исполнения судебного решения.

СчетА, если их много . срочно закройте.